маммолог

03:12 28-04-2003 / Кострова Ольга…, обратиться

УЗИ: Диффузная фиброзная мастопатия. Кистозное включение правой молочной железы d 3мм. Мастопатия уже 10 лет. Мне 33года. Гинеколог сказал, что мастопатия есть у всех, мол, ерунда. Ничего по этому поводу не принимаю. Периодические боли. Сейчас сбои в цикле. Принимаю "Дюфастон". У мамы был рак мол. железы, перед операцией за год отрезан "низ"; у сестры вся грудь в узлах, фибромиома. Вопрос: мне "светит" то же самое? Что у нас происходит? Меня и так артрит достал, так тут еще эта дрянь. ..

Ответы

# 12:18 28-04-2003 Берзой А.А., обратиться
Наличие одной "кисты" 3мм не является признаком "мастопатии". Нарушения менструального цикла ведут и к нарушению нормального вляиния гормонов на ткань железы, поэтому лечиться у гинеколога надо.
Учитывая наличие рака молочной железы у матери, Вам и Вашей сестре с 35 лет желательно раз в год делать маммографию (профилактическую).
Сам факт не ознаяает обязательного возникновения проблем у Вас или Вашей сестры, но регулярно наблюдаться и обследоваться надо.