маммолог

16:09 19-01-2001 / Светлана, 26 Ле…, обратиться

Добрый день.
Недавно обратилась к доктору по поводу болей в груди за 10- 15 дней до месячных, а также периодических болей в течении всего цикла. Результат УЗИ - никаких кистозных образований и др. изменений ткани не обнаружено. Результат анализа крови на пролактин - существенное превышение нормы. Доктор назначил бромокрептин в течении 3 месяцев по 1 таб/ день.
Прокомментируйте пож- та назначение и посоветуйте возможные последствия приёма данного препарата и его влияние на будущую беременность.
С уважением, Светлана.

Ответы

# 23:19 21-01-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Необходимо рентгенологическое исследование мозга для исключения аденомы.
# 13:53 22-01-2001 Светлана 26 Лет…, обратиться
К моему предыдущему вопросу по поводу Бромокрептина: рентген головы сделан - никаких отклонений не обнаружено. Пожалуйста ответьте на мой предыдущий вопрос о последствиях приёма Бромокрептина и его влиянии на будущую беременность. Также хотелось бы узнать: после 3 месячного приёма данного препарата возможны ли повторные проблемы с пролактином.
# 14:56 22-01-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Если Вас не затруднит, передайте подробно подробную информацию о себе и данные всех методов обследовнаний с датами выполнения и нормами лабораторий (для уровней гормонов).
# 14:59 22-01-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
кажите также дни цикла, в которые выполнялись сследования.
# 13:52 23-01-2001 Светлана 26 Лет…, обратиться
Во- первых, спасибо за внимание к моему вопросу.
Подробная информация о себе: проживаю и работаю не в России. Замужем, не рожала, абортов не было, гормональных контрацептивов не принимала. Грудь перед месячными болела всегда ( с начала менструаций). Приблизительно год назад при внешнем осмотре врач отметил выделения молозива при надавливании. Был сделан рентген головы- никаких отклонений и анализ на пролактин - было превышение нормы, но насколько сейчас не помню. Врач не назначил никаких лечений- просил наблюдаться.
Последние 2- 3 месяца боль в груди перед месячными усилилась и болевой период увеличился до 10- 14 дней до месячных. Также появились неприятные боли и покалывания в течении всего цикла. Обратилась к врачу 18. 01. 2001. Проведены следующие исследования:
1. УЗИ молочной железы - кистозных образований и изменений ткани не обнаружено.
2. Кровь на пролактин - в анализе сделана след. запись:
тест результат ед. изм. норма
Prolaktin 20. 0 ng/ ml
Cyclic ng/ ml 0. 8- 16. 0
Menopause ng/ ml 0. 5- 12. 0

Все анализы сделаны на 14 день цикла.

По результатам доктор назначил Бромокрептин 3 мес. по 1таб/ день и контрольный осмотр через 1 месяц приёма.
Прокомментируйте, пожалуйста. Все мои вопросы в предыдущих мейлах.
Заранее благодарю.
# 20:23 24-01-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Гиперпролакинэмия характерна для многих заболеваний и состояний, наиболее чстым из которых является аденома гипофиза. для дифференциальной диагностики с другими заболевапями целесообразно исследовать полный гормональный профиль. В отношении же препаратов, помимо производных спорыньи (бромкриптин), можно порекомендовать также агонист дофамина НОРПРОЛАК.