мануальный терапевт

21:22 14-07-2004 / Наташа, обратиться

Скажите чем занимается мануальный терапевт или что вы лечите? Вы массажист? Спасибо. Извините, просто я незнаю кто такой мануальный терапевт.

Ответы

# 22:08 16-07-2004 Пантелеимон…, обратиться
Здесь никого не лечат, только вправляют мозги. В нашей стране мануальных терапевтов нет. Мануальный терапевт - это человек с американским или, на худой конец, с германским дипломом.
# 14:21 28-07-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Наташа! Мануальный терапевт - это врач, который занимается лечением нарушений опорно- двигательного аппарата при помощи рук.

Мануальный терапевт Галин Сергей Васильевич.
# 20:29 30-07-2004 Семен, обратиться
Сейчас много разных специалистов появилось, недавно в книжном магазине разные руководства рассматривал. И знаете, как то дискомфортно. Дело в том что практически все это - перепевы с лекций Профессора Итки Дюриановой из Братиславского НИИ Физиотерапии. Она читала их на первом цикле по мануальной терапии в ЦОЛИУве 20 лет назад. С нее и с чешской школы (ЛЕВИТ, ЯНДА, РЫХЛИКОВА) практически и началась мануальная терапия у нас. Да и конечно усилия Василия Сергеевича Гойденко. Кто бы вспомнил, а то и сослаться в библиографии не могут.
# 08:21 05-12-2009 сергей, обратиться
Пока медицина рассматривает остеохондроз в том виде, в котором он рассматривался 30-50 лет назад, мануальным терапевтам в России просто неоткуда взяться. Для тех, кто действительно хотел бы познакомиться с мануальной терапией, предлагаю познакомиться с работами А. В. Стефаниди, работающего в Иркутском ГМУ.
У мануального терапевта мышление должно в корне отличаться от обычно принятого в медицинской практике. И еще: упаси вас Боже попасть на прием к врачу, который вам поправит позвонок или вправит диск. Он мозги вам вправляет.