мануальный терапевт

16:40 09-12-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли помочь мануальный терапевт, если обнаружено искривление позвоночника, образовавшееся из- за разной длины ног (около1, 5 см).

Ответы

# 21:34 09-12-2004 Пантелеимон…, обратиться
Не может по определению. До 10- 12 леи может помочь грамотный ортопед путём коррекции плоскостопия и разности длины конечностей(есть специальные супинаторы). Взрослым исправить деформацию невозможно, но если очень будете искать и просить, то обязательно найдёте такого народного целителя, который доломает спину. Кроме шуток - были случаи и нижней парплегии. Необходима профилактика постсколиотического остеохондроза(массаж, физиотерапия, ЛФК). И опять- таки - коррекция плоскостопия.
# 22:25 09-12-2004 Master_Hand, обратиться
Уважаемая Ольга! Действительно, как написал Пантелеимон, ман. терапевт в подобной ситуации не может помочь по определению. Тем более следует учесть, что для взрослого человека разница до 2 см - физиологическая норма. И если возникло какое- то (компенсаторное) искривление, то в этой проблемме Вам сможет помочь консультация ортопеда и врача ЛФК и спортивной медицины.
# 14:21 10-12-2004 Пантелеимон…, обратиться
Очпеатка: грамотный ортопед поможет до 10- 12 лет, а леи - это румынские деньги. И денег надо немного больше.