мануальный терапевт

01:40 18-02-2005 / Наташа, обратиться

Доктор, два года назад у меня обнаружили остеохандроз шейного отдела. Направили к мануальному терапевту. Но я не пошла, т. к. многие люди предупреждают, что он "не лечит, но и колечит". То есть, может навредить. Скажите, что будет, если и далее не лечить? Всё останется так как есть, или неминуемо ухудшение? Заранее спасибо.

Ответы

# 10:06 18-02-2005 Владислав Чучма…, обратиться
Во первых- сколько Вам лет?
во вторых если мануальный терапевт хороший и настоящий, а не заезжий гастролер тоВряд ли он будет калечить Вас. А массаж с мануальной терапией дает хорошие результаты при остеохондрозе:
уменьшаются боли, восстанавливается подвижность позвонков. Без лечения может быть и ухудшение как- то: онемение в руках, головные боли и прочие неприятные вещи.
# 21:18 18-02-2005 Пантелеимон…, обратиться
Не ходите, все они шарлатаны. Мануальный терапевт - это специалист с американским, или, на худой конец, с немецким дипломом. В Росии таких 3 или 4, все они работают в крупных клиниках.
# 00:42 19-02-2005 Physio, обратиться
Pantilimon, pochemu na "hudoj konez" , schitaite nemezkij diplom huzhe amerikanskogo , pochemu , po kakim kriterijam ozeniwajte ?
# 07:37 19-02-2005 Владислав Чучма…, обратиться
Пантелеймон, а какой диплом у Вас?
Судя по Вашему гонору, то Американский + Германский.
Вы что, считаете, что только там есть ВРАЧИ?
Так знайте, в америке нет мануальных терапевтов, а есть хиропрактики и остеопаты, а это несколько другая профессия не требующая высшего медицинского образования.
# 12:59 19-02-2005 Пантелеимон…, обратиться
Ну, ладно, psycho, они турки, пусть не беспокоятся. А в Сша, действительно, есть хиропракторы и остеопаты, они не называются MD, а пишутся DC, doctor of chiropracsy. Я сам стажировался в США, правда, диплом у меня докторский. И тридцать один год врачебного стажа. Большая частная практика - лечение заболеваний опорно- двигательного аппарата. Собственная методика, несколько книг. Ещё вопросы есть?
# 13:12 19-02-2005 Диана, обратиться
Пантелеимон, вы самый продвинутый на этой странице. Скажите что делать чтобы суствавы не хрустели как старая пружина. О турках зря вы так. psycho просьба не беспокоиться в своих страданиях отвечать.
# 13:48 19-02-2005 Physio, обратиться
Пантилимон , вы так и не ответили отчего немеcкий диплом хуже американского , откуда у вас такие сведения что в россии 4 - 5 мануальных терапевтов с дипломами ?
Если ето так как вы говорите то уже 6 , вы меня не учли . А Physio ето от слова Physiotherapie прошу не путать с Psychoterapie , утчите латынь , а книжки то vаши о чем ? только стажиировался говоришь , сначала диплом получи, апотом уже рассуждай о мануальной терапии
# 16:32 19-02-2005 Пантелеимон…, обратиться
Диана, против турков мне иметь нечего, я не армянин. Турция - страна малоприятная, ну и Аллах с ней. Лищь бы к нам разные турецкие психи не лезли, а то своих психбольных хватает. А что касается звуковых феноменов при движениях суставов, то это, чаще всего, вызвано артрозными изменениями в самих суставах, а также в окружающих суставы мягких тканях(периартрит). Лечится консервативно, физиотерапией, массажем и бальнеологически(грязи, например).
# 17:05 19-02-2005 Physio, обратиться
Господин Пантилимон , ето уже диагноз, еще раз говорю вам что я живу и работаю , вот уже много лет в германии , в ортопедической клинике, в отличии от вас у меня немецкий диплом , ваши позиции о мануальной терапии так же стары как и ваш восраст , если вам нехватило ума получить диплом в америке , то нечего поливать из за етого грязью всех мануальщиков . Где можно почитать написанние вами труды ?
# 10:51 20-02-2005 Владислав Чучма…, обратиться
Пантелеймон, под каким именем Вы публиковали свои труды? Хотелось бы почитать.