мануальный терапевт

16:31 12-04-2005 / Алена, обратиться

Здравствуйте! У меня видимо от неудобной обуви стала расти косточка, уже достаточно сильно выпирает. Подскажите как лечить или она уже только оперативным путем корректируется?

Ответы

# 12:08 13-04-2005 Вязанкин В.А., обратиться
Для ответа на Ваш вопрос необходимы консультация и осмотра. Рекомендуем Вам обратиться на прием к хирургу.
# 20:41 13-04-2005 Пантелеимон…, обратиться
Обувь тут не при чём. Это называется hallux valgus - осложнение Вашего плоскостопия. Оперативное лечение, думаю, не показано, потому, что операция эта сугубо косметическая, по правде говоря - калечащая. Функциональность стопы не увеличивается, своды не восстанавливаются, а остатки биомеханической активности сводов сводятся на нет. К тому же - риск осложнений, как и после всякого оперативного вмешательства. Я рекомендую операцию своим больным только в случае грубой деформации, затрудняющей пользование обычной обувью - да и то, лучше уж заказать по слепку ортопедическую.
Необходимо как можно скорее заказать супинаторы, обязательно - по индивидуальным слепкам. Только не ходите в Тру- Фит(дорого и плохо). Кстати, после операции тоже надо заказывать такие супинаторы - так зачем же дробить свою кость?