мануальный терапевт

03:34 24-05-2005 / Станислав…, обратиться

Здравствуйте!

Я занимаюсь культуризмом. Где- то 3 месяца спустя меня начали волновать щелчки в кресцово- поясничном отделе. Сейчас иногда мучают дискомфортные ощущения. Иногда присутствуют боли.
Начал заниматься йогой и растяжкой позвоночника. Тренер говорит, что это смещение пятого позвонка. Что делать?
Можно ли его вправить обратно и продолжить заниматься тяжелыми нагрузками? Подскажите что делать?

Спасибо.

Ответы

# 09:03 24-05-2005 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемый Станислав, у Вас довольно опасное заболевание. Культуризм вообще - бессмысленное и вредное занятие, не улучшающее здоровье, а только удовлетворяющее тщеславие, да и то сомнительное. Несмотря на груды мышц, позвоночник нестабилен. Если из- за неконтролируемой и неправильной нагрузки Вы сорвали спину - то это беда. Надо срочно обратиться к ортопеду, сделать рентгенограммы, либо другие обследования(назначит врач). Во всяком случае, нагрузки теперь Вам противопоказаны. Йога вредна не только для тела, но и для души - это "физкультурный" аспект индуистского культа богини смерти Кали.
# 20:50 24-05-2005 Станислав…, обратиться
Спасибо Вам большое за ответ!

Пойду я ко врачу. .. .
# 11:24 26-05-2005 Вязанкин В.А., обратиться
Уважаемый Станислав!
Коррекция позвоночника необходима. После коррекции и закрепления ее результатов можно вернуться к привычным нагрузкам.