мануальный терапевт

15:33 14-12-2005 / Оксана, обратиться

Добрый день, у меня жуткие боли в верхней части спины и шее. мне сказали, что возможно у меня межпозв. грыжа между 4- 5/ 5- 6 позв. может ли такое быть в 25 лет? может ли это быть после спорта? какие снимки можно сделать?

Ответы

# 20:17 14-12-2005 Пантелеимон…, обратиться
Может быть что угодно. Тем более, после спорта. Надо сделать рентгенограммы шейного отдела позвоночника(нет ли костной травмы? ) и показаться вертебрологу. При необходимости врач назначит томографию, чтобы выяснить, нет ли грыжи диска.

Скорее всего - нет(впрочем, смотря после какого спорта. .. ). Тем не менее, есть ли грыжа, нет ли её - принципы консервативного лечения остаются теми же. Только не ходите к "мануалам" - те без всяких снимков шуруют, да так, что можно запросто остаться инвалидом(такие случаи были).
. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. .. ..