мануальный терапевт

01:28 09-01-2006 / Юлия, обратиться

Доброй ночи! Моему сыну 9 лет, на третий день после рождения была сделана операция (защемление семенного канала, на пятай день был поставлен диагноз гнойный меннигит. Т. к. у ребенка в 1999г. был диагноз судорожная готовность 29. 12. 05 обратилась к неврологу по поводу симптомов, которые наблюдались в 1999г. Он меня ошарашил диагнозом: натальная травма головного и спинного мозга шейного отдела позвоночника, ротационный подвывих С1, нестабильность С3, С4, С7. В выписке из патологии новорожденных я действительно нашла запись: расшир. суставн. щели крювелье. Невролог по совместительству мануальный тереапевт пугает тем, что ребенок из- за этого отстает в физическом развитии (он действительно слабоват. вес прим. 25 кг рост 140, худой, может прятаться за шваброй, но в то же время он практически отличник, на равных общается со сверстниками). Надо отметить тот факт, что мальчик очень сильно сутулится (ощущение, что на плечах груз непомерный)и хирург- ортопед год назад определил сколиоз, но дело в том, что при осмотре (это было в школе) он не увидел у ребенка шрам послеоперационный на правом яичке и поставил диагноз: неопущение яичка. Поэтому я теперь незнаю, имеет ли существование диагноз, который нам поставил невролог ? у ребенка не было после рождения кривошеи и подобных проблем. На данный момент предлагютт провести мануальную терапию. Можно ли при таком диагнозе обойтись общеукрепляющим массажем до момента обращения в более квалифицированные центры (напр. к Вам)? ? ? Живем в г. Усинске Коми с мед. кадрами у нас огромная проблема в гор. Сыктывкар и Кирове с диагнозов наших врачей смеются. Я понимаю что заочно рекомендовать что- либо сложно . . . , новсе таки может что- то подскажите. Спасибо.
P. S. У ребенка хронический панкреатит (сахар в норме)

Ответы

# 09:12 09-01-2006 Пантелеимон…, обратиться
Уважаемая Юлия, страшно, конечно, жить у вас, как и везде в России, но в Ваших силах защитить ребёнка от невролога, по совместительству мануала. Раз- другой в год наблюдайтесь у грамотного ортопеда, в Кирове такие есть, я уверен. То есть, это не тот, который смотрит всех подряд в школе, Вы поняли? Нужна коррекция стоп(у него ведь плоскостопие), лечебная гимнастика, правильная диета(желательно - в соответствие с группой крови). Забудьте все "диагнозы" вашего городского мануал- шарлатана и не подпускайте его к ребёнку!