мануальный терапевт

21:11 09-01-2006 / Михаил, обратиться

Три года назад мануальный терапевт посоветовал мне следить за своей осанкой: плечи отводить назад, спину прямо, голову

приподнято. Я слишком серьезно отнесся к этому совету. Начал контролировать положение тела. Избегать тех действий, которые,

по моему "тогдашнему" мнению, вредят моей осанке или делал их "быстренько". Было неудобно, но я почему- то терпел. Я сам не

заметил как у меня начала появляться головная боль. Один раз я упал в обморок. Положение ухудшалось, пока я не понял, что

постоянно КОНТРОЛИРОВАТЬ положение тела для исправления осанки- плохая идея. Но напряжение осталось до сих пор. Часто бывают

приступы вызванные неудобным положением, сильным Физ. напряжением например во время работы руками над головой,

психологическим дискомфортом: Неосознанно напрягаются плечи, мышци лица, поднимаеся челюсть, не могу найти удобное положение.

Вслед за этим появляетса боль в глазах, головная боль. Рано или поздно это проходит. Но через нек. время все повторяется

снова. Цикл: От 2 часов до 2 дней. Что можете посоветовать? ?

Ответы

# 22:36 09-01-2006 Пантелеимон…, обратиться
С Вами случилось то, от чего я всегда предостерегаю моих пациентов: постуральный невроз вследствие попыток исправить порочную осанку у взрослого. Вы человек со сложившимися личностными особенностями, а осанка тоже есть неотъемлемая часть личного облика человека. К сожалению, на вашем пути оказался невежественный шарлатан, который дал Вам безграмотный совет, приведший к тяжёлому нейросоматическому осложнению. Но всё это поправимо. Во- первых, отнеситесь к этому со всем возможным юмором и забудьте о необходимости контролировать себя. Во- вторых, покажитесь нормальному ортопеду, лучше бы к специалисту по заболеваниям позвоночника(вертебрологу). Вам надо пройти курс лечения от остеохондроза позвоночника, который У Вас несомненно имеется, учитывая нарушенную осанку. Этим мы устраним соматический компонент невроза. И обязательно надо заказать супинаторы для коррекции плоскостопия(оно тоже есть у Вас). И тогда всё это наваждение пройдёт. Самое смешное - в результате улучшится осанка(но уже сама по себе, за счёт биомеханической коррекции). Поверьте, у меня такие больные встречались неоднократно. Осанку можно воспитывать только лет до 12- 14. К сожалению, многие больные становятся жертвами невежественных рукосуев, с которыми я борюсь здесь, в их логове.