мануальный терапевт

22:54 17-01-2006 / Оля, обратиться

Мне 22 года и у меня сколиоз 2й степени. Возможно ли в моём возрасте выпрямить позвоночник нехирургическим путём?

Ответы

# 09:06 18-01-2006 Пантелеимон…, обратиться
Позвоночник у взрослого человека невозможно, к сожалению, выпрямить ни хирургическим, ни каким иным путём. Это обусловлено особенностями статики скелета. В этой связи, дорогая Оля, я бы хотел предостеречь Вас от услуг разнообразных шарлатанов, предлагающих услуги по "выправлению". Сколиоз 2- й степени был у Вас вовсе не сколиоз, а искривление позвоночника, вызванное внешними причинами. Его можно было исправить лет до 13 - лечебной гимнастикой, коррекцией плоскостопия и прочими мерами. Сейчас проблема не в искривлённых позвонках, а в нейро- постуральных механизмах, связанных с личностными характеристиками. Скажу проще: помимо опасности травмы в результате деяний невежественных рукосуев, возможно нанесение психологической травмы вследствие вторжения в личностные "настройки", к которым относится также и поза, осанка. Её надо воспитывать в детстве. Это подтвердит любой опытный ортопед. В данной конференции, кстати, есть исповедь аналогичного пациента, коорому всего- то порекомендовали "не сутулиться"(см. ниже). Так что, милая Оля, не фиксируйтесь психологически на своей деформации - да не такая уж она и значительная. Принимайте меры по профилактике постсколиотического остеохондроза(укрепление мышц, рациональные нагрузки, коррекция плоскостопия и т. д. ).
# 13:53 15-02-2006 Мария, обратиться
Мне 32 года, сколиоз S- образный, обнаружился в 21. но почему то сказали что врожденный. Но проблема в другом. У меня тогда немела одна рука, как объяснили нерв был пережат. Я прошла курс у мануального терапевта и до сих пор чувствовала себя нормально, а теперь после рождения второго ребенка у меня затикают и руки и ноги, причем не только когда лежу, но и сидя и лежа. Я сменила город, живу в Москве и теперь не знаю к кому обратиться. Очень боюсь что сломают. Подскажите пожалуйста! !!