мануальный терапевт

10:51 30-10-2006 / Дима, обратиться

Уважаемый доктор! у меня грудной сколиоз. На компъюторной томографии протрузии не обнаружены.
МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ТАКОЕ?
может ли быть, что сколиоз возник от разрыва межпозвоночных связок , а на дисках протрузии нет. или же сколиоз обязательно возникает от дистрофии межпоз. диска?
Пожалуйста, отвтьте.

Ответы

# 22:26 17-11-2006 Чучмай В.Ю., обратиться
Сколиоз- это искривление позвоночника, наличие протрузий и разрывов связок для него не характерно. Сколиоз бывает истинным или анатомическим когда изменена форма костей и ложным, так наз. сколиотическое искривление которое относится к нарушениям осанки и довольно легко лечится массажем и лечебной физкультурой. Разрыв межпозвоночных связок явление довольно редкое, чаще бывает их растяжение.