мануальный терапевт

03:16 04-12-2006 / Cosmic, обратиться

Здравствуйте. У меня случилась проблема со спиной. Проведя небольшое исследование в интернете, я убедился, что проблема с мышцами Serratus Posterior Inferior. Подскажите пожалуйста, что нужно делать в данном случае: массажи, упражнения, грелка, всё вместе - - или же просто оставить спину в покое и подождать пока боль пройдёт сама. .. Спасибо

Ответы

# 04:46 04-12-2006 Аноним, обратиться
Извините, что сразу не написал. По- русски это будет "нижняя задняя зубчатая мышца"
# 20:34 04-12-2006 Чучмай В.Ю., обратиться
Не занимайтесь самолечением, даже консультируясь в интернете. Сама по себе мышца заболеть не может, тем более musculus Serratus Posterior Inferior decster et sinister, может была травма или неполадки в грудном отделе позвоночника поэтому обратитесь к специалисту.
# 02:41 05-12-2006 Cosmic, обратиться
Спасибо большое за ответ. Я понимаю, что самолечение часто во вред, но тогда уж хочу уточнить: мышца заболела не сама. Я "потянул" (или травмировал) её на катке (плохо сгруппировавшись, например). Это всё равно не мешало регулярной физкультуре, то есть плавать, делать пробежку. .. Мышцы (кстати обе: и decster, и sinister) едва- едва болели - - как из- за нагрузки после долгого перерыва или из- за лёгкого растяжения. Даже через неделю на катке не было никаких проблем, а вот вечером того же дня на пробежке заболело сильно, так что даже трудно стало сгибаться. Вот и вся история. Сейчас уже значительно легче, но физичекие упражнения, конечно, невозможны. Мне просто хотелось бы узнать, что нужно делать в моём случае: греть или прикладывать лёд, оставить эти две мышцы в покое или "лечить" их упражнениями. Как долго всё это должно заживать? В аптеке дали Voltaren, а к врачу идти пока не хочется : -). В принципе, опять- таки в интернете, есть упражнения, которые эти мышцы помогают укреплять, но сначала нужно чтобы они зажили. ..
# 22:29 05-12-2006 Чучмай В.Ю., обратиться
Я считаю что охлаждать не надо, еще рез рекомендую обратиться к мануальному терапевту или вертебрологу; похоже проблема не в мышцах, хотя они могли служить начальной причиной вашего состояния.