мануальный терапевт

19:28 15-06-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. У меня постоянно болит голова (распирающая боль, давит на уши), шадкост, головокружение (как на палубе), резкое повышение АД до 160/ 120. Принимал много лекарств (танакан, инстенон, вазобрал бетасерк и др), проводил сосудистую терапию – не помогают (даже хуже). Подскажите можно ли укрепить нестабильные шейные позвонки (мануальной терапией, физ. упражнениями - какими)?
Ниже привожу результаты МРТ:
На серии МР- ангиограмм сосудов головы и шеи признаков аневризм и артериовенозных мальформаций не выявлено. Сосуды артериального круга большого мозга без патологических особенностей. Позвоночные артерии: справа просвет несколько меньше, чем слева (~ в 1, 5 раза на всем протяжении зоны сканирования). Венозные синусы без определяемой асимметрии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- признаки стеноза правой позвоночной артерии
МРТ шейный отдел позвоночника, спинной мозг, сосуды головного мозга с введением магневиста.
На серии МР- томограм шейного отдела позв- ка в Т2- и Т1- режимах выявляется шейный лордоз сглажен, небольшое смещение тел С2, С3, С4иС5- позвонков кзади (до 1 мм). Низкое расположение миндалинок мозжечка. Выраженная деформация замыкательных пластинок тел позвонков и изменение формы тел позвонков С3, С4, С5иС6 с снижением на ~ 1- 3 мм высоту задних отделов тел позвонков. Признаки дегидратационных изменений межпозвоночных дисков. Ликворные пространства не изменены. Структура спинного мозга без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки нестабильности шейного отдела позвоночника. Остеохондроз.
МРТ головного мозга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- признаки энцефалопатии вследствие нарушений микроциркуляции .
Рентген шеи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ротационный подвывих С1.
С уважением Сергей 28лет. г. Самара. E- mail: mse- 7@yandex. ru

Ответы

# 05:21 17-07-2007 Марк Правда…, обратиться
Сергей! Вам необходимо провести консультации с ортопедом и нейрохирургом. Обязательно найдите и проконсультируетсь с хорошим остеопатом или хиропрактиком (мануальным терапевтом) (например, в Самаре есть остеопат Сергей Пьяных в санатории Самарском, или медиционский центр Янь на Н. Панова, где есть хороший специалист). Я советовал бы первого. Сказать все должен специалист, но ваши симптомы могут быть вызваны синдромом позвоночной артерии (спазмом, рефлекторно- спастическим напряжением) в результате структурной патологии шейного отдела позвоночника - остеохондроза, подвывихов, если исключить первичную сосудистую патологию. Вам необходимо направить энергию на лечение первопричины, которая в вашем случае, скорее всего в шейном ОП, путем его структурной и функциональной реабилитации. Это может быть и мануальная терапия (в т. ч. мягкие техники на уровне миофасциальной коррекции, либо ротационные манипуляции или осевое вытяжение), аккуратное вытяжение и другие процедуры в условиях ортопедического стационара, ношение мягкого головодержателя- воротника - помогает ощутимо и значительно, на ул. Гагарина есть магазин медтехника или как то еще называется. Помните, что если вы будете проводить сеанс мануальной терапии, специалист должен быть высоко квалифицирован, иметь опыт и мед образование, чтобы исключить осложнения при работе с шеей. Главное, не теряйте надежду, и ищите медицинскую помощь. вы должны поправиться. Все проходит, и это тоже пройдет.
# 05:26 17-07-2007 Марк Правда…, обратиться
PS Также, помните, что при остеохондрозе оказывает значительный протекционный и восстанавливающий эффект прием хондропротекторов (хондроитин, глюкозамин в сочетании с метилсульфат метаном (МСМ). Либо внешне, либо лучше внутренне перорально. Проконсультируйтесь с ортопедом по этому вопросу также.
# 18:29 18-04-2010 Татьяна, обратиться
Марк Правда…,
Добрый день, Марк!прочитала Ваш ответ из Самары на тему мануального терапевта или остеопата. - от 2007 года
Вы из Самары? Ваш ответ оченьграмотный . У моего мужа такие же проявления шаткости, головокружения и шума, как у Сергея, задавшего вопрос. Ответьте, пожалуйста, Вы - мануальный терапевт? Или остеопат? ПОдскажите, пожалуйста, граммотного остеопата в Самаре.
Татьяна
# 10:27 24-01-2012 Наталья, обратиться
Я обращалась к Пьяных в санатории Самарском по поводу шума в голове по утрам, загрудинных болей, щелканья в челюстном суставе и локте. Мне 35 лет и проблемы эти появились недавно и все сразу. С.В. Пьяных берет за сеанс 1500 тыс, 500 руб стоит первичная консультация, где он даже не раздевает больного, а просто записывает с его слов диагноз. Сразу сказал, что сеансов нужно от 2 до 5, естественно провел все 5. Таким образом я отдала 8 тыс и осталась при своих проблемах. Сеанс он проводит так: нужно снять одежду с верхней половины тела, лечь на кушетку, полчаса он нажимает на точки на затылке, одновременно то ли записывая что-то, то ли рисуя ( я записей не видела, по окончании 5 -ого сеанса меня не спросили даже, лучше мне или нет). Всё, полчаса, 1500 руб - сеанс окончен. Со второго сеанса пытается пригласить на лечение к себе домой, естественно деньги уже не через кассу. Кроме того он забирает и те чеки, которые вы получили в кассе Самарского. Я вот, например, хотела бы предъявить претензии об отстутсвии эффективности лечения, но не имею чеокв на руках. Моё мнение: уж если человек с питерским дипломом на поверку оказывается шарлатаном, то что можно говорить о методе вообще. Обман и вытягивание денег, не советую.
# 17:13 16-07-2012 александра…, обратиться
здравствуйте!!! у меня смещение с3 кзади до 3 мм. протрузии дисков с2-с3. с3-с4. синдром позвоночной артерии. слабость. головокружение. можете ли вы мне помочь?