мануальный терапевт

13:26 08-10-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. У нас пацану уже 2 года, ставили диагноз пирамидная недостаточность нижних конечностей, у него все еще цыплячья (или петушиная? ) походка. Ходить сам начал только в 1. 5 года. Вопрос про массаж. У него на одной ноге тонус повышен, на другой нормально. Массажиста хорошего тут нет, поэтому вопрос: достаточно ли простого поглаживания гипернонизированных мышц ноги (для снятия тонуса, у него гипертонус я понял икроножной мышцы) или это неэффективно, или нужен полный массаж всей ноги? (прописали общий массаж, массажистка ему вообще стала делать вибрацию 80(. У Дунаева приводится еще и растирание, а также массаж антагонист. мышц, но врач сказал пока только общий.

Ответы

# 22:47 08-10-2007 Татьяна, обратиться
Моей дочери уже 10 лет. Три года боремся с этим. Пробовали и массаж, и растирания, и грязелечение. Не помогает. Ходили к невропатологу. Он назначил успокоительные микстуры и что- то ещё. Выпили всё - не помогло. В течение всех лет ездит в оздоровительный лагерь, где всё это же повторяется. Я думаю, что всё- таки что- то с нервной системой. А что? - врачи не знают или не говорят.
# 12:55 11-10-2007 Сергей, обратиться
Да, пирамидная недостаточность это насколько я знаю последствия гипоксии которая заключается в повреждении нервных клеток головного мозга. Врачи прописали лекарства, пьем, но они не смогут вылечить, они смогут только убрать проявления (гипертонус). Отсюда и вопрос про массаж.
# 20:53 17-10-2007 Мария, обратиться
Цыплячья походка - это на цыцпочках? Тогда у нашей дочурки (2, 5 года) то же самое. Но нам многие говорили: "наш(а) до 5 лет так ходил (а) потом все прошло"