мануальный терапевт

01:40 16-01-2008 / Анна Кош.…, обратиться

Добрый день!
Пишу по просьбе своей мамы в надежде получить консультацию. Проблема в том, что я могу только предполагать, к каким специалистам надо обращаться с описанными ниже жалобами и результатами исследований. К ревматологу? К артрологу? К ортопеду? К невропатологу?
- --
Невропатолога мама уже посещала, единственное назначение, которое получила - массаж и иглоукалывание, при этом по лестнице, к примеру, в свои 54 года с перилами она еще с трудом поднимается, без них - практически не может.
Ниже пишу с ее слов и цитирую мед. документы.
Уточню, что вес мамы - 74 кг при росте 157.
- --
Пациент – женщина, 54 года.
ПЕРВЫЕ СИМПТОМЫ:
Год назад стала ощущать онемение ладоней. Через несколько месяцев затвердел мизинец на левой ноге.

В ДАННЫЙ МОМЕНТ БЕСПОКОЯТ:

- ощущение стянутости ладоней по продольным линиям с внутренней стороны;
- онемение ладоней (при прикосновениях к предметам - ощущение мурашек);
- онемение тела от пальцев ног до груди;
- часто в заднем проходе - ощущение инородного тела, стянутости слева (распространяется и на ягодицы), стянутости заднего прохода;
- затрудненный стул;
- ощущение стянутости, « перебинтованности в коленях» , в области ребер;
- на подошвах ног и на ягодицах - ощущение бугров;
- ощущение свинца в ногах, тянет к земле;
- из движений самое тяжелое - подниматься по лестнице;
- в сидячем положении таз качается как на посудине с круглым дном;
- при ходьбе тело раскачивается взад вперед;
- при расслаблении в ступнях ощущаются волны, кожа по голени будто « трепещет на ветру» , сквозит в пояснице;
- затруднения в сидении после сидения, желание раскачаться.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ:

- КРОВЬ - низкий гемоглобин, остальное – норма;
- МИОГРАФИЯ: поражение левого б/ берцового нерва по смешанному типу, замедление проведения в дистальном отделе правого б/ берцового нерва;
- легкое поражение правого срединного нерва по смешанному типу.

ЭКГ – норма.
САХАРНАЯ КРИВАЯ – 4, 2, 8. 74, 8. 33;
АНГИОХИРУРГ – норма;
ПРОКТОЛОГ – норма;
НЕВРОПАТОЛОГ – назначение - массаж, прогревающие мази.

МАГНИТНО- РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ (Лечебно- диагностический центр международного института биологических систем).

Область исследования:
шейный, грудной и пояснично- крестцовый отделы позвоночника.

На серии МР- томограмм шейного отдела позвоночника взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков С5- С7 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2- ВИ снижены. Задняя продольная связка уплотнена.
Задне- боковая левосторонняя грыжа диска С5/ С6 размером 0. 4 см с распространением в левое межпозвонковое отверстие и частичной компрессией дурального мешка. (БЫЛА И РАНЕЕ).
Дорзальная протрузия диска С6/ С7, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, размерами до 0. 2 см.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи и протрузии, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2- ВИ) не изменен.
Фома и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

На серии МР- томограмм грудного отдела позвоночника взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях кифоз усилен. Определяется правосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 – ВИ снижены.
Дорзальных грыж и протрузий дисков не выявлено.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2- ВИ) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.

На серии МР- томограмм пояснично- крестцового взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. . Определяется левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков L3 – L5 и сигналы от них по Т2- ВИ умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L3/ L4, L4/ L5 размером до 0. 3 см и 0. 4 см соответственно, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2- ВИ) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- картина дегенеративно- дистрофических изменений шейного, грудного и пояснично- крестцового отделов позвоночника. Грыжа диска С5/ С6.

Посещение остеопата – по ощущениям - ухудшение
- --

ВОПРОСЫ:
- Подскажите, пожалуйста, к каким специалистам еще необходимо обратиться?
- Можете ли подсказать координаты таких специалистов в Москве?
- Какие исследования стоит пройти перед обращением?
- Насколько серьезны те изменения, которые видны на МРТ?
- С чем могут быть связаны перечисленные симптомы?
- Что вы думаете о центре Бубновского, стоит ли в данном случае обратиться туда или сначала добиться постановки точного диагноза?
- --
Спасибо.

Ответы

# 21:54 25-01-2008 Анна, обратиться
Хочу посоветовать одного специалиста, который помог мне тоже в сложной ситуации, когда другие врачи назначали процедуры и лекарства, а облегчения не наступало. Я попала к нему случайно по совету старой знакомой, работал он в Центре реабилитации в Южном Бутово мануальным терапевтом. К счастью у меня остался его сотовый, так как недавно пришлось отправить к нему моего мужа. Телефон 8- 909- 903- 50- 88 Греков Алексей Владимирович, попробуйте, дай Бог и Вам поможет.
# 01:08 27-01-2008 Аноним, обратиться
Спасибо, Анна.
Я записала.
Правда, живем мы не в Москве, но мама иногда там бывает.