мануальный терапевт

12:27 27-07-2009 / Лариса, обратиться

Здравствуйте доктор!
У меня к вам следующий вопрос.Мою маму часто беспокоили боли в спине, пошла к врачу-сказали, что простужен седалищный нерв, проделала компрессы- вроде бы прошло, но вот недавно снова обострилось, ПРОШЛА КУРС МАССАЖЕЙ И УГЛОУКАЛЫВАНИЙ-НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЛО, НАПРАВИЛИ НА ТОМОГРАФ, ТАМ ПОКАЗАЛО НАЛИЧИИ ГРЫЖИ 9ММ. Сказали, что в такой ситуации необходима только операция, но посоветовали пройти курс лечения в клинике им.Мечникова в Днепропетровске, какие-то процедуры по вытягиванию позвонка в воде и спецальные массажи, мол может быть она усохнет и затянется. диагноз был поставлен следующий:"Дегенеративно-дистрофические изменения по типу остеохондроза, спондилёза с протрузиями дисков L2-L3. L3-L4 и грыжи дисков L4-L5 , сколиоз и гемантогиома(извините, может быть это слова неправильно написала, так как в диагнозе неразборчиво написано)в теле L1."
Что Вы можете сказать относительно данного диагноза, в действительно ли необходима операция или все таки есть надежда на выздоровление без не??
Да, еще , проверяли на чувствительность окончания рук и ног(били молоточком) там сказали все в норме, чувствительность есть!!!
Буду очень вам признательна за ответ.
Маме 50 лет

Ответы

# 00:20 29-07-2009 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
С операцией можно чуть повременить,полечитесь консервативно.С гемангиомой могут отказать в водолечении