мануальный терапевт

09:33 26-08-2009 / Олеся, обратиться

Здравствуйте! Мне 33 года. пол-женский.Травм никогда не было.В последнее время примерно месяц стала болеть поясница.25.08.09 Сделала МРТ. Поясните пожалуйста чем грозит это заключение и можно ли это вылечить на начальных стадиях? Что делать? Как восстановить?Сделала МРТомографию пояснично-крестцового отдела позвоночника и вот результат:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях физиологический поясничный лордоз в положении лежа выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков не снижена, сигнал от диска L5/S1 по Т2ВИ частично снижен, сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1, размером до 0,3 см., распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, частично деформирующая передние отделы дурального мешка.
Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен.
Определяется умеренно выраженный субхондральный склероз суставных фасеток дугоотростчастых суставов L4-S1.
Прилежащие мягкие ткани не уплотнены, не инфильтированы, сопоставимы с обеих сторон.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина начальных дегенеративных изменений пояснично-крестуового отдела позвоночника (артроз).

Ответы

# 11:06 26-08-2009 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Олеся,
При не лечении и при интенсивных физ.нагрузках есть риск появления грыжи, усиление дегенеративных явлений
# 04:21 06-09-2009 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
1.Щадить себя,не носить тяжестей..сумки итп...
2.Обратитесь к неврологу и с физиотерапевтом скорректируете лечение
3Не будете лечиться откажут ноги и тазовые функции