мануальный терапевт

17:39 18-09-2009 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! У меня такое описание МСКТ: В сегменте L4-L5 определяется циркулярная протрузия межпозвоночного диска до 6мм, дуральный мешок компримирован. В сегменте L5-S1 на фоне циркулярной протрузии до 4мм, по дорсальной поверхности слева отмечаются массивные остеофиты. Межпозвоночное отверстие слева сужено за счет краевых костных разрастаний. Дуральный мешок дофрмирован, вероятна компрессия соответствующего корешка справа. Про остальное написано, что без особенностей. И Заключение: дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночного столба наиболее выраженные в сегментах L4-L5, L5-S1. Протрузии L4-L5, L5-S1.
Подскажите, пожалуйста, насколько это серьезно, в чем может быть причина и как это лечить? Спасибо.

Ответы

# 08:33 19-09-2009 сергей, обратиться
Не понятно, что лечить? Что болит? Если ваш позвоночник, то его лечить не надо, а мышцы расслабить следовало бы.