мануальный терапевт

22:00 29-07-2010 / Людмила / Минск, обратиться

Здравствуйте доктор!У меня 3 протрузии в шейном отделе позвоночника,может ли это вызывать постоянные головокружения и головные боли?Мнения неврологов разделились.Я уже была на приёме у мануального терапевта,год назад. Он провёл 6 сеансов,сказал,что зажимаются позвоночные артерии.Хотя УЗИ этого не показывает.

Ответы

# 22:31 02-08-2010 Дмитрий, обратиться
Дело в том, что протрузии, это проявление остеохондроза, а значит нарушено, хоть и незначительно соотношение между позвонками. Позвоночная артерия проходит через узкие отверстия в отростках шейных позвонков и окутана нервным сплетением, раздражение которого приводит к различным жалобам, в том числе и головным болям, головокружениям. Раздражение происходит, конечно, не протрузиями, а так называемыми солевыми отложениями или краями отверстий (индивидуальная особенность). Основное лечение должно быть направлено на разгрузку шейного отдела (ношение воротника Шанца), прием сосудистых препаратов, щадящий расслабляющий массаж шейного отдела.