мануальный терапевт

01:16 06-10-2011 / Мария / Н.Новгород, обратиться

здравствуйте, моей дочке 3 года, снижен мыщечный тонус и отставание в рахвитии. направили на УЗИ сосудов головного мозга и УЗИ шейного отдела позвоночника, обнаружили снижение кровотока справа и подвывих атланта. посоветовали обратиться к мануальному трапевту. мы обратились. он нас посмотрел и ничего не объяснив написал что манипуляции на шейном отделе позвоночника противопоказаны. невролог говорит что если есть подвывих надо исправлять. исправляют ли на самом деле подвывихи атланта и не поздно ли сейчас это делать? спасибо.

Ответы

# 06:01 07-10-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Я очень сильно сомневаюсь в том, что у вас есть какой-то подвывих, так что мануальный терапевт прав.
# 16:09 08-10-2011 Мария, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов,
а что тогда значат результаты УЗИ: заключение УЗИ шейного отдела позвоночника :зубовидный отросток С2 расположен центрально отмечается ассиметрия стояния боковых масс атланта с разворотом слева направо, эхографическая картина ротационного подвывиха атланта, расширения передней ликворной камеры.
УЗИ сосудов ГМ: умеренная ассиметрия сеоростей кровотока особенно по ЗМа. выраженная венозная дисциркуляция засчет ускорения кровотока слева. при исследовании ПА транскраниально : ОА смещена влево, ассиметрия скоростей. при ротации головы скорость кровотока справа падает значительно- признаки ротационного подвывиха атланта.справа ВСа s образно извита. значительно нарушена линейность хода ПА. спазм ПА.
разъясните пожалуйста что нибудь нужно в этом случае делать и к кому лучше обращаться или эти изменения не существенны и постепенно все нормализуется.? спасибо.
# 10:35 12-10-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Уважаемая Мария, УЗИ не является достоверным методом исследования позвоночника. Асимметрию атланта очень легко написать ошибочно.
Что касается остальных изменений - здесь я не специалист, но скорее всего, что они также не имеют особого значения.
# 23:05 13-10-2011 Мария, обратиться
Евгений Аркадьевич Черепанов,
спасибо за ответ.
# 18:38 09-03-2012 Лина, обратиться
Здравствуйте! При выполнении массажа 2 месяца назад произвели манипуляции над шейными позвонками,был слышен хруст,то есть был сделан резкий поворот за голову вправо, влево.Теперь больно наклонять шею.Что делать, посоветуйте,пожалуйста...