мануальный терапевт

20:52 02-11-2011 / Влад, обратиться

Здравствуйте, у меня следующая проблема. Мне 26 лет, вот уже больше года у меня сильно болит спина. Примерно 7 месяцев назад я начал ходить в спортзал из-за лишнего веса 115кг при росте 183 см, а также из-за неопределенной боли в правой ягодице, когда сплю при переворотах и подъеме, месяц поболит, месяц два нет боли. Мой результат за это время: я сбросил вес до 87 кг, нагрузками и диетой после 19-00 не есть, кроме кефира или фруктов. Так вот, сбросив вес, мои боли в спине не прошли, а только усугубились, теперь боль начала отдавать в левую ягодицу постоянно , причем только в горизонтальном положении и при подъеме из него (при напряжении мышц) ходить было не больно. Мне посоветовали обратиться к мануальному терапевту доктору мед. наук, пройдя МРТ поясничного отдела (оно ничего не показало, кроме небольших, протрузий, которые как мне объяснил врач не могут создавать такую боль) и рентген в движении, врач сделал вывод, что нужно делать операцию, как я понял по нейтрализации нервов разрядом в районе копчика в двух местах, операция эта стоит 80000р. Но все-таки я решил обратиться, к еще одному мануальному терапевту по совету друзей, который прощупав мой позвоночник, сказал, что мне может помочь массаж и вправление двух позвонков в районе копчика, так как один из них и является моей так сказать проблемой. Из его разъяснений, я понял, что позвонок при определенном положении лежа, в расслабленном состоянии немного выходит из своей позиции, а когда я встаю, происходит напряжение мышц и он вправляется обратно – это и создает резкую боль. Он предложил мне курс массажа три раза через день, а потом каждую неделю по одному разу, плюс носить корсет по 3-4 часа в день утром и делать упражнение по вправлению позвонка, утром и вечером. Занятия в спортзале нужно было на неделю прекратить, потом через можно возобновить, но в корсете и делать только симметричные упражнения. Так вот, все это мы проделали в течение полутора месяцев, результат на время был хороший, т.е через какое-то время я смог нормально спать и вставать, но позднее боль начала появляться снова и пошла выше. Сейчас я перестал делать упражнения и носить корсет. Моя проблема на данный момент: по-прежнему болит в районе копчика отдает в левую ягодицу при подъеме из горизонтального положения, также появляется ощущение, что немеет верхняя левая часть спины в районе лопаток, иногда появляется ощущение, что немеет левая рука от пальцев до локтя, также в районе левого ребра схватывает, когда встаешь. Образ жизни работа сидячая и спортзал. Хочу вернуться в спортзал, но не знаю как быть. Итог: результата ноль, что делать дальше, к кому обращаться, спать невозможно, любой поворот вызывает боли, а мне всего 26 лет, всегда был спортивным человеком, потом набрал и имел лишний вес года три, болели ноги при игре в футбол(говорили, что из-за лишнего веса), теперь болит спина.

Ответы

# 00:24 03-11-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Продолжайте двигаться и заниматься спортом. Судя по вашему рассказу я в первую очередь подумал бы о болях в мышцах ягодицы. Правильное лечение несложное и дает быстрый эффект.
# 03:43 03-11-2011 Влад, обратиться
Спасибо за ответ, не могли бы Вы более расширено ответить на вопрос, о каком именно правильном лечении вы говорите?
# 11:35 03-11-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Растяжение и массаж мышцы, локальные инъекции. Детальные назначения могут быть сделаны только на основании осмотра
# 03:18 04-11-2011 Влад, обратиться
Спасибо большое, еще раз побеспокою. Возникло еще несколько вопросов: мне делали вправление позвонков крестцового отдела позвоночника и массаж спины, а также назначили делать упражнения утром и вечером по укреплению мышц в районе копчика и сказали носить корсет - получается, что все вышеперечисленное было абсолютно бесполезным занятием? Почему этот вариант лечения мне не помог? И почему диагнозы и методы лечения противоречивы?
В первом случае - это операция с введением так называемых игл в две точки крестцового отдела позвоночника.
Во втором случае - это вправление позвонков и общий массаж спины и ног.
В вашем случае - это массаж по растяжению мышцы и инъекции.
Мои личные ощущения: боли чуть выше поясницы - это возможно болят триггерные точки (эти ощущения появились уже после проведенных курсов массажа, и как раз в то время когда я начал делать перерывы в спортзале), рука и спина в районе лопаток немеет непонятно почему и не всегда, а нижняя часть спины в районе копчика - это скорее всего Кокцигодиния, у который есть несколько способов лечения, в том числе как вы и говорите - это инъекции и внутренний массаж, но этот метод лечения, как я понял, малоэффективный, он помогает, но имеет короткий срок действия.
Так вот, хотелось бы все же услышать причину происхождения боли, каков диагноз на самом деле, хотя бы исходя из написанного и перечисленного?
# 21:32 06-11-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
1) Позвонки либо не смещаются, либо их невозможно вправить руками. Про позвонки, которые "немного выходят из позиции" - наглый обман. Вам ничего не вправляли в действительности. Тем более "крестцового отдела", поскольку позвонки крестцового отдела сращены между собой в единую кость. Зайдите на мой сайт, почитайте мою книгу - я очень подробно объяснил, кто придумал миф про смещенные позвонки и почему это неправда.
2) к копчику крепятся мышцы промежности. Вы уверены, что тренировали мышцы промежности?
3) корсет помогает очень редко и в определенных ситуациях, связанных с проблемами в поясничном отделе позвоночника. Ягодица - не поясница. (прям рекламный слоган какой-то).
4) Не совсем понятно, про какую именно операцию вы говорите. Как она называется в точности? Полагаю, что речь идет о IDET. Очень странно, что предложили операцию, не определив точный источник боли. Операция - это очень адресное воздействие, в ней смысл есть только тогда, когда причина боли точно ясна
5) Онемение в руке вероятнее всего является самостоятельной проблемой, с ним нужно разбираться отдельно
6) скорее всего, что в спортзал вернуться можно
7) а вот точный диагноз, увы, я без осмотра поставить не могу. Слишком велики шансы ошибиться, поэтому заключения не ждите. Могу только комментировать явный бред.
# 15:20 08-11-2011 Влад, обратиться
Спасибо, вот достал свои записи и нашел заключение профессора.
Диагноз: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с люмбалгическим синдромом. Нестабильность сегмента L5-S1. Рекомендовано: Функциональные ренгенграммы поясничного отдела позвоночника стоя.
Которые я сделал в этот же день, после чего пошел опять к профессору и он мне сказал, что есть несколько методов лечения, но наиболее эффективный из них операция на двух точках. О которой я Вам и написал, в первом случае. Дальше я уже обратился к другому специалисту, так как операция дорогая, тот мне назначил массаж и вправление, а также корсет и т.д., об этом я уже писал.
# 20:34 08-11-2011 Аноним, обратиться
Тема закрыта. Спасибо большое за ответы.
# 23:21 08-11-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Дополню для других желающих получить диагноз: пациент пришел ко мне на осмотр и источник боли оказался совсем не в том месте, о котором подумал я, общаясь заочно. Что и требовалось доказать.