мануальный терапевт

19:43 18-12-2011 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Интересует Ваше мнение по лечению дисплазии тазобедренных суставов методом мануальной терапии. (ребенку 4,5 месяца)

Если возникает ситуация, когда при родах возникает функциональное блокирование в шейном отделе позвоночника, напрягается верхняя доля трапециевидной мышцы, одновременно происходит напряжение и в нижней доле, в грудном отделе позвоночника впоследствии происходит блокирование в пояснично-крестцовом и подвздошно-крестцовом сочлениях. В результате этого, поднимается выше с одной стороны гребень подвздошной кости, происходит перекос таза. С одной стороны нога выглядит короче другой. Соответственно головка бедра по отношению к другой расположена ассиметрично. Любые динамические нагрузки в таком случае болезненны.
А при кривошее нарушается мозговое кровообращение, в итоге в организме нарушается процесс выработки гормонов, отвечающих за рост и полноценное развитие.

Таким образом, если органу не хватает питательных веществ, то его развитие будет проходить с некоторой задержкой. Я права?

Если рассуждать логически, то тут должна помочь мануальная терапия в совокупности с ЛГ и массажем. Восстановится нормальное кровообращение и тазобедренные суставы начнут получать достаточное количество питательных веществ для правильного их развития, что исключает необходимость применения отводящих шин (при легкой степени дисплазии, при условии, что головка бедренной кости центрирована и при нагрузке не меняет своего положения).

Ортопеды же стоят на своем, и уверены, что помочь может только шина (т.к. так принято лечить дисплазию). Но каким образом, если таз перекошен? Т.е.шиной мы может и сможем вылечить последствие, т.е. недоразвитие тазобедренного сустава, но таз так и останется не на своем месте, ножки у ребенка так и будут разной длины, т.е. причину по которой возникли те или иные задержки в развитии мы оставим без внимания - организм так или иначе будет страдать от нехватка питательных веществ и тем самым налицо будет задержка в развитии ребенка.

Суть вопроса: каково Ваше мнение, можно ли исправив кривошею, поставив на место таз, восстановив правильное полноценное кровообращение, обойтись без применения отводящих шин при лечении дисплазии?

Примечание: У ребенка изначально оба сустава были диспластичными. Однако правый сформировался вовремя (к 3,5 месяцам), а левый (со стороны которого кривошея и короче ножка) - начал формирваться чуть позже - в 3,5 месяца на узи не было ядра окостенения, а в 4,5 месяца после нескольких сеансов мануальной терапии сустав существенно изменился и образовалось ядро окостенения (3,5мм). Помимо этого ребенок стал более активным и жизнерадостным. Как я считаю - как раз таки восстановилось кровообращение и теперь суставчик должен доразвиться сам, без помощи шин. (Повторюсь что сустав стабилен при нагрузке, головка центрирована, только немного недоразвилась костная крыша).

Как можете прокомментировать?

Заранее большое спасибо за ответ!

Ответы

# 21:28 19-12-2011 Евгений Аркадьевич Черепанов, обратиться
Рекомендую не экспериментировать, не выдумывать сомнительных теорий и делать то, что говорят ортопеды. Своевременное лечение дисплазии дает хорошие результаты, в этой области накоплен большой опыт и детские ортопеды знают, как проводить лечение. Стоит немного потерпеть неудобств с шиной ради того, чтобы ребенок прожил нормальную полноценную жизнь.
Сравнительно небольшая задержка в лечении может привести к тому, что результат будет неполным или не получен вовсе. Все это закончится серьезными проблемами в будущем, хирургическими вмешательствами, протезированием, инвалидностью. Подумайте - какой жизни вы хотите своему ребенку?