мануальный терапевт

11:34 11-02-2012 / Дина / Шушенске, обратиться

Уважаемый доктор, нужен ваш совет, сыну 4 месяца, 2 месяца назад были на приеме у невролога, назначили кортексин, массаж, электофорез, провели, на осмотре в 4 месяца назначили мануальную терапию, так как родовая травма шеи( так сказал врач),и малыш сам не переворачивается, на животик и не полностью встает на ножки, хотя пытается приподнять спинку, когда ему даешь руки, голову держит; тут же провела один сеанс мануальной терапии, складывала его пополам и выжимала как белье!!! Скажите, неужели так должна проходить эта терапия? Сделать дополнительные обследования, кроме ренгена, нет возможности, из-за отсутствия оборудования. Стоит ли проходить дальнейшии сеансы?

Ответы

# 16:53 20-02-2012 Крамар, обратиться
добрый день, то, что вы видели - это классическая мануальная терапия. на современном этапе развития мануальной терапии представляет набор "мягких" техник, котрые в исполнении врача выглядят как легкое касание тела. в некоторых случаях похоже на некоторые техники массажа. у детей чаще используется краниальные техники остеопатии ... http://www.doctorkramar.ru/metody-lecheniya