мануальный терапевт

18:03 29-09-2003 / Тамин Б.А.…, обратиться

Здравствуйте, доктор!

Около трех месяцев тому назад у меня начали неметь кончики пальцев ног. Я не обращал на это особенного внимания, но через некоторое время онемение захватило не только пальцы, но и всю стопу. Уточню, что я подразумеваю под « онемением» : такое ощущение, что я хожу на ватных подушках, кожа на внешней стороне стопы почти потеряла чувствительность (как приклеенная). Я принялся массировать стопу, колоть иппликатором Кузнецова. Но онемение не проходило. Наоборот, оно начало распространяться выше по ноге (не думаю, что из- за моих неправильных действий, просто оно неукоснительно продвигается по ноге). Сейчас оно уже достигло колена. Опишу подробнее свои ощущения: кожа на икрах, словно затянута в тесные гетры. Вы когда- нибудь носили носки с тесными резинками. После них всегда кожа в месте соприкосновения с резинкой немеет. Так вот у меня почти тоже самое, только по всей икре. Это, наверное, наиболее близкое сравнение. Я массировал ногу до синяков, мазал прописанной мне какой- то мазью, но ничего не помогало. Кожа, словно отдельно от тела. Также мне прописали принимать таблетки, разжижающие кровь. Но они тоже эффекта никакого не дали. Тогда мне и пришла мысль, что врачи, к которым я обращался, не разобрались в моей проблеме до конца. Добавлю — может, это важно — кожа у меня не совсем обычная. Я из тех, кто не любит солнце. Загар совсем не прилипает — только сгораю быстро. Кожа белая- белая. Кстати, хоть у меня и приличный возраст — скоро будет 60 лет — я продолжаю активно заниматься спортом. Играю в волейбол.

Огромная к Вам просьба, подскажите, пожалуйста, откуда берет корни моя проблема (может, из позвоночника - но позвоночник у меня не болит)? Хотя бы потенциально? Может быть, Вы сталкивались с подобными симптомами. Если же нет, то буду Вам очень благодарен, если Вы подскажете в каком направлении двигаться!

Заранее благодарен за ответ!

С уважением,
Борис Александрович.

Ответы

# 15:32 30-09-2003 Тетерин Д.А.…, обратиться
Борис АПлександрович, для ответа на вопросы Вам необходимо провести ряд обследований.
1. МРТ поясничного отдела позвоночника
2. УЗДГ (допплерографию) артерий и вен нижних конечностей
МРТ покажет есть ли проблемы в позвоночнике или их там нет
УЗДГ каково состояние артериальной и венозной системы
После этого желателен личный визит к врачу и осмотр. Потом ответ что такое происходит.
Если есть еще вопросфы готов проконсультировать лично или по телефону 8- 901- 782- 1285. Удачи.
P. S. с обследованием не затягивать!