мануальный терапевт

15:22 20-02-2004 / Катерина…, обратиться

здравствуйте, какие предельные размеры межпозвоночной грыжы поясничного отдела для лечения нехирургическими методами?
Какими препаратами делают блокады и делают ли в таких случаях?

Ответы

# 17:41 22-02-2004 Пантелеимон…, обратиться
Предельные размеры обусловлены объёмом пульпозного ядра, а оно редко может вызхвать стеноз позвоночного канала. 90% больных лечатся консервативно. Никаких блокад делать не надо.
# 12:09 23-02-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Уважаемая Катерина! Оперативное вмешательство требуется, как правило, при компрессии грыжевым выпячиванием корешков спинного мозга и значительной деформации дурального мешка спинного мозга. При выраженном болевом синдроме возможно проведение паравертебральных, межостистых и внутриоститстых блокад. для этого применяются различные анестетики, витамины группы В, НПВП (неспецифические противовоспалительные препараты и т. п. Блокады применяются как для купирования болевого синдрома, так и в лечебных целях.
Врач невропатолог, мануальный терапевт Гагарин Сергей Васильевич.