массаж

14:27 10-11-2005 / Виталий., обратиться

Здравствуйте Доктор! Я страдаю неврологическим заболеванием "БАС". /До постановке диагноза наблюдался в ЦИТО им. Н. Н. Приорова у Ю. А. Молчановой. Она несколько раз проводила монуальную тарапию на позвоночнике. Но неврологи вдальнейшем запретили мне использовать монуальную терапию - С чем это связано? / И скажите сколько по времени, при моём диагнозе, и как правильнее делать массаж? / Каждый массажист делает поразному то 10 мин. ,то 1 час 10 мин. /
/ Паталогия: Нижний спастический гемипарез, люмбоишиалгия с иррегацией в левую ногу, вялый парез левой руки, правосторонний кифо- сколиоз грудного отдела позвоночника. / Отмечу, что ЦИТО слитаем меня не своим пациентом.
Заранее благодарен за ответ, с уважением, Виталий.

Ответы

# 23:27 10-11-2005 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемый Виталий! Все- таки, сокращение БАС - не общепринятое. Действительно, данное состояние не является профильным для ЦИТО. Правомерно ли использовать при этом состоянии мануальная терапия - тоже большой вопрос. При парезах наиболее эффективны методики проприорецептивного проторения (PNF и др. ). Для данных методик массаж действительно не продолжительный (в том числе и при точечном воздействии)и сочетается с упражнениями гимнастики. Методика классического массажа в свою очередь может быть длительной, порядка 1 часа. Все зависит от избранной врачем и выполняемой массажистом методики воздействия.