массаж

23:41 19-03-2006 / Петров, обратиться

Уважаемый Еремушкин М. А. ,здравствуйте. У меня вопрос к Вам, после травмы, врачи отмечают артроз голеностопного сустава 3й степени(на снимках отмечают и говорят что у меня там, осколки в суставе, что делать, какую реабилитацию проходить. Мне рекомендовали хлоридно- натриевые ванны, массаж, и разработку ЛФК(но при этом инструктор , отказывается работать говорит , что ЛФК вам нельзя делать . ..
как поступить, кого слушать?
Где можно найти эти хлоридные. .. ванны(и что ето такое? )

Ответы

# 08:53 20-03-2006 Еремушкин М.А., обратиться
Уважаемый господин Петров! Очень мало информации. Если есть на снимках фрагменты кости, то возможно акивных, тем более пассивных упражнений нельзя делать. В этом случае инструктор прав и необходимо проводить оперативное вмешательство. Если есть при этом восполительный процесс и врачи перед операцией хотят его купировать, то можно делать хлоридно натриевые ванны, пользовать противовоспалительными гелями (долгит, артрозилен, ДИП Релиф и т. п. ), принимать НПВС (диклофенак, ОКИ и т. п. ). Массируются только мышцы бедра и голени. Раньше хлоридно- натриевые ванны в Москве были в Институте восстановительной медицины и курортологии. Сейчас там ремонт, но у них есть база на ул. Талалихина, где возможно часть бальнеотерапии сохранилась. Также возможно есть в 10 гор. больнице - Московский центр восстановительного лечения.
# 00:26 21-03-2006 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Да при СКБВЛ на ул. Талалихина, функционирует отделение водолечения. Для получения бальнеотерапии, необходимо получить путевку у врача физиотерапевта в поликлинике , по месту регистрации. Иногородние на лечение, не принимаются