массаж

22:55 28-11-2006 / Екатерина…, обратиться

Скажите пожалуйста при проведении массажа грудничкам нужно ли использовать косметическое масло? у нас на него появилось раздражение, наш неонатолог сказала, что до 3 лет делают массаж без всего, а масла и крема они используют для облегчения скольжения, чтоб не уставать. Верно ли это? Спасибо.

Ответы

# 10:17 29-11-2006 Ширантаев Ромазан Хамзяевич., обратиться
Екатерина здравствуйте! .
Если появилось раздражение на коже и вы ассоциируете это с маслом, то его стоит перестать применять.
Утверждение вашего неонатолога отчасти не верно, применение смазывающих веществ, прежде всего, облегчает скольжение рук специалиста, на физическое утомление это ни как не влияет, более того у ребенка кожа нежная, и массаж разражает ее, и дабы снизить вероятность чрезмерного раздражения, используют крема и масла, но в небольшом количестве, слегка смазывая руки.

p. s. Нестарайтесь использовать "крутые масла и крема", кожа ребенка оч. чувствительна ко всякого рода, парфюмерным композициям(которые кстати, далеки от натуральности), воспользуйтесь к примеру, стерильным персиковым маслом(продается свободно в аптеке), или на водяной бане, простирелизуйте оливковое масло, если и на это будет негативная реакция, то либо смотрите за техникой массажа(массажист "затирает" ребенка, ли бо ребенок аллергик)