массаж

18:53 20-12-2010 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Я задавал вам вопрос http://www.03.ru/section/massaj/3811974 . Спасибо за ответ.
Напомню - у меня боль в области крестца (скорее копчика) при физический упражнениях. В прошлом году был ушиб, но боль от него прошла полностью спустя 2-3 недели. Упражнения со штангой (приседания, становая) я пока перестал делать. Но болезненные ощущения появляются даже при упражнениях на пресс (поднятия ног) и разгибания спины на римском стуле.
Я сделал снимок поясницы http://s016.radikal.ru/i336/1010/d7/9116a3a08fd7.jpg и снимок копчика http://s44.radikal.ru/i104/1012/5e/d1f0415106d5.jpg . На снимке поясницы ничего серьезного, кроме начальных признаков остеохондроза не нашли. На снимке копчика изменений не выявлено.
Точный диагноз мне так и не поставили. Назначили только свечки Вольтарена.
Скажите пожалуйста - нужно ли пройти дополнительную диагностику?
Что это все-таки может быть? Надо ли полностью ограничить физическую нагрузку и на какой срок? Нужно ли в моем случае делать массаж?

Ответы

# 21:53 20-12-2010 Еремушкин М.А., обратиться
По видимому диагноз звучит, как кокцигодения. Используются НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты) в свечах и таблетках, миорелаксанты, а также ПИР мышц тазового дна и мобилизация копчика, из физиотерапевтических методов - УВЧ-терапия, полостная УЗТ (per rectum) и иглотерапия.
# 23:44 20-12-2010 Аноним, обратиться
Я выражаю Вам огромную благодарность за ответ! Очень противоречивая информация в интернете по этой болезни. Меня интересует поддаётся ли кокцигодения лечению - а именно смогу ли я приступить к упражнениям в тренажерном зале после курса лечения. Еще раз спасибо за помощь.
# 21:04 21-12-2010 Еремушкин М.А., обратиться
Поддается достаточно сложно, но после снятия болей пациенты постепенно возвращаются к спортивной нагрузке.