кормление грудью

14:48 01-04-2005 / Наташа, обратиться

Здраствуйте, ребенку 1, 2 года кормлю грудью, сейчас вот заболела, патологический лактостаз поставили, но я вообще вся какая то больная стала , на губах постоянно трещины, с деснами проблемы появились, постоянно нос заложен, болит то горло , то ухо, короче и Лор и врач из "грудного вскармливани", да и педиатр советует прекратить кормления, я не могу больше спать вместе это не сон, а каматоз какой- то, но сынулю жалко, он последние дни нервный стал, сам последние 3 месяца постоянно болеет ОРВИ и сопли, короче я запуталась совсем не знаю что делать, сил нет ни каких одно желание поспать 3 суток чтоб ни кто не трогал. Понимаю я не одна такая, всем тяжело, да только деток у меня двое и муж пентюх, и помощников нету. Извините за нытье. У меня вопрос какие лекарства совместимы с ГВ и что мне делать дальше бросить все или продолжать бороться за ГВ?

Ответы

# 15:41 01-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Наташа, судя по Вашему рассказу Вы просто устали. Это ощущают все мамы рано или поздно, но кормить все же хотят и продолжают. Патологический лактостаз - это что- то из новенького : ) кто же это Вам диагноз поставил такой? Что касается лекарств- я не имею права их назначать. Я могу лишь проверить на совместимость с ГВ, если Вы укажете название. И очень бы советовала обратиться к гомеопату хорошему (поработать на повышение иммунитета). Очень бы помогло общение с мамами, Я Вам даю ссылку на сообщество кормящих и долгокормящих мам, авторизуйтесь и переписывайтесь, там вседа Вам расскажут свои истории и поддержат. http: // www. livejournal. com/ community/ lyalechka/ (удалить пробелы). И главное, взять себя в руки. окончание ГВ может только обострить проблему, ведь Ваш малыш сейчас строит иммунную систему благодаря грудному молоку. А о преимуществах ГВ, думаю, Вы знаете, можете еще почитать статьи http: // www. kormlenie. com. ua/ mamam. html (удалить пробелы). Что не устраивает в совместном сне? Что именно Вас изматывает? Пишите мне сюда или по e- mail. Удачи!
# 16:45 01-04-2005 Наташа, обратиться
Патаологический лактостаз это не новенькое есть такой диагноз, но как правило он бывает на 3- 5 сутки после родов, меня смущает, что мне его поставили на втором году кормления, у меня уплотнения в правой груди, болит, расцедите нь получается, температура до 39 поднималась (2 суток), назначили хлорофиллипт, арнику, малавит примочки, ношпу, витамин Е, и компресы (после востановления нормальной температуры), этот врач меня уже лечил когда мастит был, при чем назначал антибиотик с которым я кормила, вылечил меня и кормление на потеряли. И еще тогда вопрос если уплотнения в груди, многие советуют разминать и сцеживать, размять комки, чего бы это не стоило, моя врач считает ни в коем случае грудь можно повредить еще больше, легкий массаж и сцеживание, каждые 3 часа или давать грудь ребенку чаще , а комки это проявление отека , а отек надо снимать другими средствами, а не разминанием. Что думаете по этому поводу?
# 16:49 01-04-2005 Наташа, обратиться
Да, про сон, просыпается часто, крутится вертится ногами толкается, сисю часто сосет, иногда бывает перерыв с 1. 00 до 5. 30 так это счастье для меня, не могу я спать когда каждые полчаса просыпаешься, если днем получится поспать, то ночью засыпаю только в 2. 00.
# 17:33 01-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Наташа, мы просто так не называем такое явление. На 3 происходит нагрубание груди и очень часто это происходит из- за ошибок в организации кормления. Хотя бывает и патологическим. Может, это просто терминалогия Вашего врача. Но лактостаз он и есть лактостаз - застой. Есть одна цепочка - лактостаз- мастит- абсцесс. Ваш врач прав, нельзя мять грудь. Отношение к груди всегда должно быть очень бережным. Недопустимы массажи и разминания комков. Малавит - отличное средство. делайте примочку перед сцеживанием или кормлением. Самое хорошее средство - делаем примочку, потом прикладываем ребенка в такой позе, чтобы подбородок был направлен в место застоя. Или же после примочки сцеживаем грудь, как можем и потом в той же позе даем ребенку (подбородок в место застоя). Массаж делать только очень легкий! После кормления для снятия отечности прикладывать лед на 10 минут обязательно! (завернуть в ткань). Между кормлениями хорошо наносить мазь траумель, лист капусты (не более 20 минут), творог. И помнить, что ни в коем случае нельзя использовать любые компрессы на спирту (особенно спиртовой хлорофиллипт использовать нельзя! ) Спирт тормозит рефлекс окситоцина и молоко плохо удаляется из застойной доли. Использование спирта может привести к маститу. А малыш всегда так беспокойно спал?
# 21:04 01-04-2005 Татьяна, обратиться
Наташа, я думаю, такие этапы переживают все. Вам нужно пару часов поспать - и мир заиграет другими красками. Призовите кого- нибудь на помощь, пусть займутся ребеком, а вы в это время постарайтесь выспаться. У меня тоже двое, а мужья, они все примерно одинаковые, за оооочень редким исключением!
# 22:17 01-04-2005 Наташа, обратиться
Нет, компресы масленные, хлорофилипт в масле и подсолнечное масло попалам до температуры 38- 40 гр. нагреть и под байковую пеленочку на 2 часа, не знаю для чего такой, но действует как увеличение лактации и применяют его после, улучшения состояния. Сынуля спит плохо последние месяца 3- 4, а так то беспокойно, то почти всю ночь проспит (реже), думаю это бешенные игры на ночь со старшей, она у меня любит побеситься т. к. в сад не ходит, всю энергию на младшего, иногда засыпаем с 5 попытки только, чутко на все реагирует. Вообще он крупный родился, пострадал немного в родах, гипоксия, синдром пирамидальной недостаточности ставили, борода до сих пор дрожит когда плачет, на воздухе надо быть побольше, да только я все не успеваю, да и болели всю зиму, замкнутый круг короче. К невропатологу идти надо.
# 22:29 01-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Наташ, конечно, не нужно давать такие эмоциональные нагрузки на ночь. Может отсюда и сон такой беспокойный. Да и Вы устаете. Старайтесь отдыхать все- таки. И на воздухе бывать почаще. Пишите, если будут вопросы. Удачи.