кормление грудью

10:44 17-04-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте!
Катя, вы мне рекомендовали кормить дочку через 2 часа, а у меня молоко так быстро не вырабатывается. Дочка (ей 16 дней) выпивает обе груди и плачет все равно, приходится давать еще и смесь (60 гр. ее она тоже выпивает). Как увеличить количество молока? Не хочу на смеси переходить, но молока, кажется, все меньше и меньше. Боюсь, что возможности вызвать специалиста на дом у меня нет - мы живем в маленьком поселке, у нас нет специалистов по грудному вскармливанию.

Ответы

# 17:11 17-04-2005 Мама Таня…, обратиться
Я пила Хипп - чай для увеличения лактации, чай с молоком, Ела каждый день супы и не ограничивала себя в питье- пила сколько хотелось. (но не меньше 2 литров жидкости в сутки помимо супа)Кроме этого - отдыхала с ребенком, как только была возможность- всех дел не переделать, а кормление грудью ставила на первое место. На себе проверила - если мама нервничает или устает - количество молока резко уменьшается, перестает нервничать, больше отдыхает - молоко прибывает.
# 20:36 17-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Светлана! Молоко вырабатывается постоянно, оно не накапливается в груди. Если дочка плачет - меняйте грудь, можно делать 4- 5 круговых прикладываний (то к одной, то к другой). Как у Вас с прикладыванием, статью читали? Напомните, есть ли чай, пустышка, бутылка? Как кормим нчью, спим ли вместе? Все это имеет значение и очень большое, особенно в период налаживания лактации. И как сказала Таня - отдыхайте с ребенком. Днем спите, гуляйте сами на воздухе. И не нервничайте. Пописы считали? Как часто какает? Ребенок плачет не обязательно из- за недостатка молока. У него 100 причин для плача.
# 19:46 18-04-2005 Светлана…, обратиться
Спасибо за советы, я тоже чай с молоком пью, когда горячий, прям чувствую, как грудь набухает. Постараюсь больше отдыхать и проводить времени с дочкой. А как долго происходит период становления лактации? После этого можно снова больше дел дома делать. Я катострофически ничего не успеваю : )
Статью про прикладывание читала, кормить не больно, ареола захватывается ротиком. Вроде правильно получается. Пустышки нет, но бутылочка пару раз в день бывает, к сожалению. Ночью кормимся когда проснемся, 2- 3 раза, спим пол- ночи в кроватке, пол- ночи вместе. Писаем странно, бывает за ночь можем один раз пописать и один раз покакать, а днем не успеваем пеленки менять. 8- 9 раз в день писаем, минимум 3 раза какаем.
# 11:20 21-04-2005 Денисова Е.А., обратиться
Светлана, бутылочку уберите. Если что- то очень нужно дать малышу - лучше из ложечки. А вообще в таком возрсте лучше не давать ничего, кроме грудного молока. Восстановление лактации проходит у всех по разному, от 3 до 7 дней при кризе и при серьезной проблеме около месяца. Если будут вопросы - пишите, только в начало конференции, а то я могу не усмотреть ответ, елси он переходит на последющие страницы. Удачи.