кормление грудью

06:57 26-06-2005 / Пегова Светлана…, обратиться

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, способы борьбы с лактостазом в нашей непростой ситуации. Дело в том, что молоко у меня изначально не было, "раздоила" себя сама молокоотсосом, появилось оно к концу первого месяца (сейчас нам полтора месяца), к сожалению, малышка грудь так и не взяла. Кормимся мы сцеженным молоком (через молокоотсос), мне сказали, что у меня грудь проблемная и узкие протоки, она только разбухает, но молоко не подтекает. Под одним из сосков прощупываю закупоренный проток, но так и не могу его расцедить. Может знаете какие- нибудь средства (компрессы? и пр. ). Буду очень благодарна за ответ

Ответы

# 12:04 29-06-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте. В Вашей ситуации нелегко советовать заочно. Перед сцеживанием попробуйте приложить тепло или принять душ, расслабиться. Если застой сильный - можно попробовать компресс с Малавитом. После сцеживания приложите капустный лист (отбитый), только если попадет на сосок - смойте перед кормлением. Можно чередовать с компрессом из творога и меда. И я бы советовала Вам обратиться к специалисту по ГВ и все- таки научить ребенка брать грудь, это вполне реально. Удачи.
# 03:34 07-07-2005 Светлана Пегова…, обратиться
Здравствуйте дорогая Денисова Е. А. ! (К сожалению, не знаю Вашего имени- отчества).
Спасибо большое за Ваши советы на моё письмо от 26 июня. Советы казалось бы простые, но действенные, уплотнение в груди стало меньше, помогают компрессы, делаю их на ночь. К сожалению в нашем городе (Петропавлоск- Камчатский) нет специалистов по ГВ, приличного гинеколога- то трудно найти: ))) Хорошо, что есть Интернет, основная информация оттуда. Приучить малышку к груди у меня не получается, кричит, головой вертит. .. Как мне посоветовала одна женщина ("А ты ее сутки не корми. .. ")у меня не получится. Вообще все вокруг говорят, что проще перетянутся и не мучится. .. Как Вы думаете докакого срока реально кормить малышку сцеженным молоком?
Спасибо Вам большое ещё раз от меня лично и от Ульянки.