кормление грудью

15:09 16-10-2005 / Елена (Егорка)…, обратиться

ДОбрый день! Сыну 7 дней. второй день дома. Пы таемся наладить грудное вскармливание. Беспокоит то, что за эти полтора суток, что мы вне роддома Егор ни разу не какал. Нужно ли бить тревогу? А так же для меня странно, что он может каждое кормление затягивать до часа и даже больше. Причем, съедает он только грамм 30- 40. Я так понимаю, что остальное время он использует меня как соску. Вопросы: 1. нужно ли бить тревогу из- за отсутствия стула? 2. нужно ли ограничивать время кормления? 3. нужно ли вводить прикорм (не хотелось бы, но мне говорят, что 30- 40 грамм за кормление - это мало)4. у меня еще не молоко, а нечто среднее между молзивом и молоком. нормально ли это для 7 суток? Заранее спасибо.

Ответы

# 15:48 16-10-2005 Арина, обратиться
Елена, Вам Екатерина профессионально ответит, я только исходя из собственного опыта скажу, не прикармливайте без НАСТОЯЩЕЙ необходимости. Почитайте статьи здесь, кормите по требованию, кормите ночью, и все у вас будет хорошо. Не слушайте "доброжелателей", слушайте свое сердце, слушайте своего малыша. Удачи Вам. И поздравляю с замечательным событием.
# 16:27 16-10-2005 Елена (Егорка)…, обратиться
Арина, спасибо большое. Я стараюсь. Грудь расцежена. Но молока вот еще полноценного нет. .. и стула тоже. .. .
# 19:17 16-10-2005 Юлля, обратиться
Да, Екатерина Александровна Вам поможет! Я точно Вам могу сказать- не подкармливайте, это нормально, что малыш столько съедает. То что долго кушает тоже. Мой 5 месячный до сих пор иногда так кушает, сосет и спит. Вы ему нужны, Ваше тепло и так далее. Молоко у меня пришло на 7сутки, и у Вас вот вот появится. Единственное, что про стул ничего не знаю, а так тревогу бить не надо. Удачи Вам!
# 22:56 16-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте, Елена! В таком возрасте малыш обязательно должен какать минимум 4 раза в день. Меня интересуют такие моменты: даете ли ребенку пить воду, чай, используете ли пустышку, как часто прикладываете к груди, достаточно ли глубоко захватывает ребенок грудь (почитайте здесь статью о правильном прикладывании, это очень важно, проанализируйте и напишите мне свою оценку). Есть ли у ребенка желтушность кожи? Сколько раз в день писает? Кушает ли ночью? Известна ли прибавка в весе за неделю? Обязательно кормите по требованию, сосание для комфорта - это норма.
# 05:43 17-10-2005 Елена (Егорка)…, обратиться
Екатерина Александровна, захват соска вроде правильный (ареола почти полностью в ротике). Но молочка он пьет немного. На мой взгляд, просто не вытягивает. Не хватает сил, что ли. Собственно, молока много и нет. Но после кормления (когда он отпускает грудь) из соска можно выжать неплохой душик молочка. КОторый с каждым разом все меньше и меньше. Я так поняла, что чем меньше он сосет, тем меньше молока. И начала сцеживаться. Пока вручную. Процесс трудоемкий - первая порция из соска выливается хорошо, а потом приходится трудиться - сосок тугой. К груди прикладываю каждые полтора- два часа (читала, что частые прикладывания способстввуют увеличению молока). Желтушности кожи нет. Весы только появились, так что о пибавке веса за неделю ничего сказать не могу - в роддоме мы немного потеряли. Но это вроде бы норма в первые дни до 10% веса потерять. Писает 6- 7 раз. НЕ КАКАЛ! !! Сегодня ночью все- таки дала ему Агушу - их в роддоме прикармливали ею, так что вкус должен быть ему знаком. И не хотелось, но он же голодный! !! Сцедиться своим молоком в количестве, достаточном для кормления не получается. После Агуши снова приложила к груди и снова меня использовали, как соску. Так что последние капли из груди я тоже сцедила.
# 00:39 18-10-2005 Денисова Е.А., обратиться
Елена, Вам необходима очная консультация специалиста, не хотелось бы, чтобы Вы необоснованно давали докорм малышу. . В каком Вы живете городе? Вы правильно делаете, что стали сцеживаться. Кормите малыша, затем сцеживайте грудь и докармливайте сцеженным из ложечки. Не используйте пустышку и бутылку. Если пока малыш ослаблен - нужно помогать добывать пищу : ) Писает ребенок маловато, если это подчет на 24 часа. Нужно обязательно кормить грудью и давать сцеженное молочко, считать пописы каждый день, пока не пойдут на повышение до 10- 12 раз. Грудь сцеживайте даже если сцеживается мало, это нужно для стимуляции. Перед сцеживанием приложите к груди тепло (можно принять душ, мягко массируйте грудь, наклоняйтесь в перед, расслабтесь). Обязательно кормите ночью, хотя бы 2 раза. Проследите прибавку за неделю.
# 15:09 18-10-2005 Арина, обратиться
Елена, вот народный способ повышения лактации, мне в свое время помогло: после каждого кормления, когда грудь пустая, делать такую процедуру: в тазик налить воды, темп 37 гр, как для купания ребенка. И каждую грудь в воде 3- 5 мин. легонько массировать. Я делала раза три- четыре в день. Тазик на перевернутое ведро ставила, стоять, конечно, неудобно, зато эффект есть, проверено многими. Это в стадии становления лактации делается.