кормление грудью

14:49 08-12-2005 / Соня, обратиться

Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, до какого возраста необходимо ребеночка после кормления держать "столбиком"? Нам сейчас чуть больше месяца, газики после кормления выходят с трудом, часто срыгиваем, мучаемся с животиком, мало и чутко спим. Что посоветуете?

Ответы

# 15:22 08-12-2005 Ольга, обратиться
Обычно достаточно ребенка подержать пару минут, а по- поводу остальных проблем, то пересмотрите свое питание, возможно ребеночек чутко реагирует на то, что вы едите.
# 18:08 09-12-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Прежде всего нужно добиться правильного захвата груди - максимально глубоко, подбородок упирается в грудь, губки вывернуты, это не даст малышу заглатывать воздух (частая причина срыгиваний). Не д. б. никаких цоканийи и причмокиваний во время кормления. Держать столбиком не обязательно. Очень часто дети поэтому и срыгивают - от резкой смены положения тела, к тому же, желудочек вертикально расположен, сфинктер еще слабый. Как часто Вы грудь меняете? Сколько ребенку? Какие прибавки в весе?