кормление грудью

14:51 23-01-2006 / Мила, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочьке почти 1, 5 месяца, она полностью на грудном вскармливании. 4 дня назад появились боли в груди, обнаружила болезненное уплотнение (застой? ), плюс к этому поднялась температура 39, озноб или жар и ломота суставов. Т. к. были выходные дни на приёме у врача не была. Массировала и сцеживала. Сегодня температуры уже нет, но уплотнение не уменьшилось. Хирург поставил диагноз мастит и дал два дня на массажи и компессы с камфорным маслом, если не будет улучшений сказал будем резать. К тому же запретил кормить больной грудью, якобы молоко может быть испорченным, только сцеживать. Пожалуйста посоветуйте, что и как мне делать, что бы не навредить малышке (хочу продолжать кормить) и не довести себя до хирургии.

Ответы

# 20:04 23-01-2006 Ната, обратиться
Мила! Камфарное масло может очень снизить лактацию. Его можно сделать однократно и то ненадолго и по правилам (с пергаментной бумагой). Потом лучше использовать вазелиновое. И почитайте, что написала Екатерина Александровна другой девушке, может пригодится. http: // 03. ru/ milk/ ?action= display& message= 1695063& offset= 10& archive= 0 (только пробелы уберите).
# 12:59 24-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Мила, главное, не переживайте, стресс ухудшает отток молока, давайте по порядку. Камфорное масло и любые спиртовые компрессы ставить нельзя, они могут серьезно навредить. Вам необходимо обязательно прикладывать ребенка к груди в позе "подбородок направлен в место застоя". Умеете сцеживаться? Если ент - напишите, я Вам объясню. Можно сцедиться под душем и после этого приложить дочку к груди - т. е. это будет работа над застоем. Кормить при мастите можно, нельзя только в случае появления гноя (сделайте тест, сцедите молоко на ватку, молоко быстро впитывается, гной остается на поверхности. Если его нет - можно кормить). К том уже, если бы был гной - Вам бы сразу оперировлаи грудь без разговоров, если этого не сделали - значит нет оснований. После кормлений или сцеживаний обязательно прикладывайте лед на место застоя на 10 минут (завернув в ткань). Также Вы можете воспользоваться народными методами - прикладывать к месту застоя отбитый и ошпаренный капустный лист (на 20 минут), можно творог с медом. Эффективна гомеопатическая мазь Траумель С (намазать за 20 минут до сцеживания, сделать легкий массаж). Если Вы будете часто кормить, сцеживаться (и не отчаивайтесь, застой за 1- 2 дня может не уйти, поэтому уплотнение остается) - большая вероятность того, что Вы самостоятельно справитесь с застоем. Но обязательно наблюдайтесь у врача и обязательно идите в назначенное время на прием. Если что- то не получится - пишите мне. Удачи.
# 13:41 24-01-2006 Мила, обратиться
Просто ОГРОМНЕЙШЕЕ вам спасибо! Во- первых, за поддержку, а во- вторых, за чёткие грамотные рекомендации. Мне уже гораздо лучше, не отчаиваюсь продолжаю лечить грудь и кормить малышку.
# 00:18 25-01-2006 Денисова Е.А., обратиться
Пожалуйста! Удачи Вам, пишите.
# 00:15 26-01-2006 Anya, обратиться
Mila, glavnoe, mnogo scezhivatjsja, dazhe esli moloko ne techet. U menja cherez 3 dnja posle rozhdenija dochki ( sejchas ej 10 mesjacev)grudj siljno zatverdela, i moloko ne vihodilo. Mi zhivjom v Kanade. Poehali v kliniku grudnogo vskarmlivanija, tam skazali schezhivatjsja kazhdie 2- 3 chasa ili rebjonka prikladivatj k grudi. Dochka grudj otkazivalasj bratj, vot ja i scezhivalasj. Vsjo proshlo v techenie 4- 5 dnej, i moloko poshlo. Do sih por scezhivajusj. Vsego vam dobrogo. Ne sdavajtesj i kormite rebjonochka, skoljko smozhete - nichego net luchshe moloka gdudnogo.