кормление грудью

05:28 30-03-2006 / Дина, обратиться

ребенку 1 мес. кормлю грудью. я заболела воспалеием легких. назначили цифозолин, метрогил, нистатин. как это отразится на ребенке? очень боюсь побочных действий

Ответы

# 16:23 30-03-2006 Ирина, обратиться
Вообще, кормление грудью при лечении данными препаратами КАТЕГОРЧЕСКИ запрещено! Если вы все- таки кормили грудью- есть риск для вашего малыша, в дальнейшем у него возможно появление диатеза, т. е. эти препараты могут вызвать нарушения в микрофлоре кишечника! Испробовано на собственном примере!
# 20:15 31-03-2006 Денисова Е.А., обратиться
Ирина, нельзя основываясь на личном опыте делать глобальные выводы. Как раз цефазолин и метрогил - безопасные препараты при лактации (это указано в международном справочнике совместимости препаратов и ГВ). Нистатин тоже можно принимать. Дина, не переживайте, Ваше лечение совместимо с ГВ, к тому же, как правило, при зрелой лактации препараты меньше попадают в грудное молоко, чем в самом начале кормления. В Вашей ситуации риск нанесения вреда здоровью малыша от кормления смесью был бы гораздо выше, чем кормление грудью в период лечения. Удачи!