кормление грудью

12:42 30-03-2006 / Мама Оля, обратиться

Приветствую всех!
У меня девочке 1 год и 2 месяца. Мы на ГВ. А вопрос вот какой - я работаю с 3- х месяцев, причём посменно. Есть опасения, что скоро попросят выходить и в ночные смены. А мы- то спим с мамой, и ночью успокаиваемся только с сисей. (Дочка зовёт её "Ню- ню" : ))). И что прикажете делать? Муж уже психует: " Пока тебя нет, всё нормально. Как только приходишь с работы - ребёнок начинает капризничать и т. п. Хватит уже! "
И ещё один вопрос - может ли продолжительное ГВ отрицательно повлиять на состояние зубов у ляли. У нас на работе случай есть - мама кормила до 2, 5 лет, а в 3 ребёнку уже поставили КОРОНКИ! Все зубки попортились! Говорит, что из- за сладкой флоры молока. Что посоветуете? У кого какой опыт может есть - подскажите!

Ответы

# 12:57 30-03-2006 Катерина…, обратиться
Ну попросить выйти в ночную смену Вас просто по закону не имеют права, точнее попросить могут- приказать нет(посмотрите трудовой кодекс- мамы с детьми до 3 лет к работе в ночное время могут привлекаться только с их письменного согласия! !! !! !! !! ). Зубы вряд ли от кормления испортились, скорее всего это наследственность или нехватка определенных витаминов в период беременности мамы. Не понятно , что муж имеет в виду? Что хватит- работать или домой приходить? : )(шутка)
# 14:40 30-03-2006 Мама Оля, обратиться
Здравствуйте, Катя! Боюсь, что приказать мне всё- таки могут. В трудовом договоре я подписалась работать в 3 смены. Меня и так год не трогали, а теперь имеют полное право пригрозить всякого рода санкциями за невыполнение договора. А живу в Израиле и Законы тут капиталистические. И потеря работы была бы просто губительна для семейного бюджета.
А муж сердится, что так долго кормлю: "Там уже одна вода". Я- то , лично не против кормления, да и глазёнки эти видеть после ню- ню - наслаждение! : ))) Но как обьяснить окружающим, что нам так хорошо! И чтобы не вмешивались.
А ночью она прикладывается в 1 и в 4- 5 утра. А если скажут в ночную выходить , как она будет? Плакать? И опять обвинят меня, что разбаловала и дотянула, и надо было давно бросить. : ((( ЧТО ДЕЛАТЬ?
# 16:33 30-03-2006 Ирина, обратиться
Вообще, надо бы ГВ прекращать, т. к. дальше будет хуже, ваша малышка будет еще требовательнее ПРОВЕРЕНО! Чем взрослее ребенок, тем сложнее его отучить! А молочко ваше полезно было до 1 года жизни вашей малышки. Вот так!
# 21:22 30-03-2006 Катерина…, обратиться
Мама Оля, к сожалению я не знала, что вы живете в Израиле. В Москве я, будучи беременной, смогла отстоять свои права следуя закону. А может оставлять ляльке сцеженное молочко, понятно, что ей мама нужна , а не молочко(по большому счету). Может получится договориться с работадателем и вам пойдут на уступки, в конце концов наслаждаться тем что пока есть, тем что вы можете днем ее покормить или утром, варианты все равно остаются, а если уж совсем не получится- то потихоньку отказывайтесь от груди. Я вас прекрасно понимаю, у меня со старшим молоко пропало когда ему 3 мес! было, я так плакала, а сейчас с младшим - кормлю и понимаю как много я потеряла. Главное, в конце концов, что у малышки есть родители которые ее любят
# 20:47 31-03-2006 Денисова Е.А., обратиться
Вполне нормальное поведение ребенка, когда при приходе мамы домой он сразу требует грудь и все время проводит только с мамой. По поводу зубов - длительное ГВ не способствует развитию кариеса, вот замечательная статья на эту тему http: // www. lalecheleague. org/ Lang/ russian/ NBdental. pdf (удалить пробелы).
# 20:49 31-03-2006 Денисова Е.А., обратиться
P. S. Забыла сказать - как правило, если мамы нет ночью дома - ребенок себя ведет номрально, если рядом близкий человек. Думаю, что можно приспособиться и к ночным сменам, продолжая кормить грудью.
# 23:08 31-03-2006 Наташа, обратиться
Я в одном из форумов читала, что еврейская женщина должна кормить до 2- х лет. Это для Вашего мужа : ) Постараюсь найти ссылку.
# 13:07 03-04-2006 Мама Оля, обратиться
Спасибо всем! Вот только к окончательному мнению я, пока что, не пришла. А как прокомментируете тот факт, что отучать от груди надо ДО ЛЕТА или уже ПОСЛЕ? А вчера была на приёме у врача в своего рода "семейной консультации", так она сказала, что пора бросать кормить и переселять младшую девочку к старшей в комнату! То есть отделять её. И тоже: " Хватит! Хватит кормить! " И это детский врач! Должна "шарить" в этих делах, а всё туда же!
# 23:58 04-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Есть такое мнение, поскольку лето - пора кишечных инфекций, поэтому не советуют отлучать в летний период. Но по большому счету, осень - период вирусных инфекций, зима - эпидемий, весной организм ослабленный. .. так что самое время тогда, когда ребенок готов. Почитайте этот раздел http: // www. kormlenie. com. ua/ forum/ viewforum. php? f= 39 (удалить пробелы).