кормление грудью

19:24 06-04-2006 / Светлана…, обратиться

Ребенок на грудном вскармливании, сейчас нам 1 год и 2 месяца. Я заболела (цистит), врач назначила монурал и фурамаг (10 дней). В инструкции написано, что применение при грудном вскармливании не допустимо. В связи с чем уже шестой день не кормлю, молоко сцеживаю один раз за день и только из одной груди. В общем, отлучение переживаем без проблем, но вот ночью ребнок часто просыпается и очень горько плачет, потом правда обнявшись с моей рукой засыпает, но раньше спал без проблем, если просыпался, то 5 минут сосания и спокойный сон на всю ночь. Потому возникает вопрос: раз уж мы почти вошли в ритм, днем легко обходимся без сиси, и вероятно, через 5 дней привыкнем без сиси еще больше. Нужно ли поддерживать локтацию (сцеживать молоко), стоит ли в возрасте моего ребенка стремиться продолжать кормление после окончания моего лечения?

Ответы

# 22:00 06-04-2006 Мама Таня…, обратиться
А как вы сами хотите?
# 22:09 06-04-2006 Светлана…, обратиться
Сама я бы кормила его пару раз, скажем вечером и ночью, для его, да и своего душевного спокойствия. Да, меня педиатры засмеяли, уролог то же усмехнулась, дескать зачем так долго кормить, да и меня мама примерно в этом возрасте горчицей отучила от груди. И все говорят, что отучать от груди нужно в холодное время, не летом (не знаю с чем это связано). Одним словом не знаю как быть? Кормить или уже не кормить? : ))
# 12:40 07-04-2006 Денисова Е.А., обратиться
Как мама и консультант по лактации я советую сохранить грудное вскармливание. Период полного вывода монурала после последнего приема 8- 16 часов, потом Вы снова сможете кормить ребенка грудью. Просто возраст для отлучения еще не подходящий. И даже дело не только в психологичесокм факторе, иммунная система еще очень нуждается в поддержке со стороны матери - пассивном иммунитете.
# 12:51 07-04-2006 Алёна, обратиться
Светлана, во- первых, стоит ли продолжать кормление, Вы увидите по ситуации: если ребеночек достаточно спокоен - ну и уменьшайте понемногу количества, будет требовать - продолжайте кормить. Главное - Ваш личный настрой, а не мнение врачей, подруг и мамы. Как по мне, так это вообще неэтично с позиции врача - насмехаться над долгокормящей мамой, и я бы уж точно поставила таких врачей на место. Отлучение летом не рекомендуется в связи с повышением риска заболевания кишечной инфекцией, однако достаточно многие мамы отлучают летом без всяких последствий, здесь тоже Вам решать. Я кормлю почти год и 3 месяца, то, что это удивляет и шокирует мам с площадки - меня абсолютно не волнует, моя мама тоже выражает недовольство - но это и не её дело тоже. Мы недавно очень болезненно переживали одновременное прорезывание 4- х боковых зубов и 2- х клыков, я представляю, какие бы у нас были концерты ещё хуже, если бы с грудью не облегчалось хоть чуть- чуть! Так что ориентируйтесь только по потребностям малыша и по своему желанию.
# 21:08 26-11-2006 Мария, обратиться
Пожалуйста, посоветуйте как отучить ребенка от груди. Ребенку 1 год. Кормить трудно из- за трещин, которые никак не заживают.