кормление грудью

00:49 16-09-2006 / Настена, обратиться

Мамочки растолкуйте, пожалуйста! Нам скоро 6 месяцев, собираемся вводить прикорм. Как это правильно сделать? То что называется педагогическим прикормом, когда ребенок ест с "маминой тарелки", это значит ест все подряд? И мясо, и рыбу и все- все другие продукты? И жареные и соленые? И какое количество разных видов продуктов можно давать за один раз, за один день или может быть неделю? Как делали Вы?

Ответы

# 08:48 16-09-2006 Мама Аня, обратиться
Прикорм начинают вводить с овощного пюре(сначало 1 продукт с 1 чайной ложки постепенно увеличивая до 50 гр, затем добовляют след продукт и тд)начинать лучше с белых и зеленых продуктов: картофель, цвет капуста, кабачек и тд. Потом прикормом заменяют кормление, можно сисю или смесь на десерт, запить так сказать. С морковью и помидорами осторожно мб аллергия(по немногу начинайте). У помидор кожицу лучше снимать(в кипящую воду опускаете на неск. секунд и она потом хорошо очищается), а можно вообще не довать если сомневаетесь. А насчет с маминой тарелки так это чушь - ребенку много чего нельзя. Не давайте жареное, соленья, грибы, копчености. Потом в пюре можно будет добавлять мясо(или готовое в банках или у самих сваренное мелко нарезанное)рыбу дают позже(морскую). насчет желтка все говорят по разному(я начала давать после 8 мес тк аллерген, а потом вообще перешла на перепилиные) Второй прикорм вводят когда полностью ввиден 1й и ребенок к нему привык - это каша. Я считаю что лучше начинать с готовых детских каш а потом можно и самим делать(я сначало давала безмолочные, потом молочные, а потом сама делала на молоке детском "Агуша" или "Тема" потом и на обычном напополам с водой). Фруктовое пюре не считается самостоятельным прикормом давайте его не больше 50 гр. Творог мы ели с примерно 8 мес. , но сейчас рекомендуют давать его после года(хорошие творожки "Агуша" и "Тема")
# 17:58 16-09-2006 Creambird, обратиться
Педагогический прикорм должен существовать параллельно с обычным, т. е. как описано Выше пюре- каши Вы вводите, и даете щепотки с маминой тарелки - исключая очевидные аллергены, копчености и, пожалуй, специями сильно сдобренное. Никакого вреда эта щепотка не нанесет.