кормление грудью

00:03 25-09-2006 / Евгения, обратиться

Здравствуйте, у меня вот такая проблема. Моей дочке 2 месяца, кормлю грудью по требованию. Примерно через 10 минут сосания она начинает нервничать- дергать ручками, ножками, крутит головой, потом снова хватает сосок, жадно начинает сосать и снова крутит головой, сейчас она пости сразу начинает себя так вести, молока у меня сейчас очень мало, я очень хочу ее подольше покормить, но не знаю как увеличить лактацию, и меня очень беспокоит поведение дочери. Надо сказать, что из бутылочки она пьет спокойно тоже только сначала ( я стала подкарливать ее из- за нехватки молока) под конец тоже крутит головой. В чем дело? Может кто то может объяснить мне причины такого поведения.

Ответы

# 11:31 25-09-2006 Аноним, обратиться
у меня дочке тоже 2 месяца, и она тоже так же ведёт себя у груди. это говорит о том, что молока не хватает. а вот насчёт такого поведения с бутылочкой, ничего не могу сказать. может дырочка там слишком маленькая и тяжело идёт
# 13:42 25-09-2006 А, обратиться
если вы будете кормить из бтылочки то она совсем бросит грудь . потому что так легче сосать чем из груди. Докармливайте с ложечки или со шприца без иглы. Лактацию увеличивают грец орехи, чай с молоком, Млекоин, и частые прикладывания к груди на каждый писк ребенка особенно ночные. Удачи
# 13:58 25-09-2006 Евгения, обратиться
Спасибо большое.
# 15:54 26-09-2006 Creambird, обратиться
Не говорит это о нехватке молока. Это говорит только о том, что ребенка что- то беспокоит. Вывод о нехватке молока делается из подсчета пописов за день, из месячной прибавки в весе. Посему решение у Вас только одно - не докармливать ВООБЩЕ, и чаще прикладывать. Лактацию реально увеличивает только кормление по малейшему требованию.
# 17:02 26-09-2006 Scarlet, обратиться
Не надо так категорично заявлять о недостаточном количестве молока. Подумайте о детках как о разумных человечках, а человечки ищут где легче. А что легче? Конечно высосать переднее молочко и поесть из бутылочки с достаточной дырочкой. А вот для того чтобы добыть себе заднее молочко надо потрудится. У моей дочери при еде всегда потеет головка, так она усердно работает. А ваш ребеночек немножко ленится. Если у Вас нормальная прибавка в весе, то Вам необходимо отменить прикорм и увеличить количество прикладываний.
Для увеличения лактации попейте молочко со сливочным маслом (при условии отсутвия аллергии, невосприятия у вас и у ребенка).
# 19:12 27-09-2006 Настена, обратиться
Чтобы увеличить лактацию, уберите бутылки и соски. Давайте чаще грудь и не ограничивайте продолжительность сосания. Удачи!
# 15:59 28-09-2006 Тася, обратиться
У меня было все точно так же. А предприняла я следующее -
отрывала ребенка от груди сразу после того, как она
начинала мотать головой и нервничать. Ставила столбиком и
успокаивала. Через миунут 20- 30 вновь предлагала эту же
грудь и ребенок ел уже спокойно остатки, как только начинал
дергаться, я опять отнимала от груди и отвлекала на другое.
Это может быть связано с тем, что молока становиться меньше
и идет оно хуже, а ребенок начинает нервничать. Можно
предложить вторую грудь, где молоко идет лучше. Главное не
нервничать. Не давать прикорм и бутылки. Если ребенок
будет реально голоден, он будет трудиться изо всех сил,
стараясь добыть себе молоко. Здесь или ребенка беспокоит
животик или что- то еще, или он просто быстро наедается и
начинает капризничать. По последним данным - ребенку при
активном сосании надо 7- 8 минут, чтобы насытиться и потом
еще 20 минут сосать в удовольствие ради процесса.
# 20:13 02-10-2006 Янка, обратиться
я читала , что такое поведение - лишь отражение того, что еще пищеварительная система ребенка не совершенна (моя иногда и покрикивает)