кормление грудью

07:16 25-09-2006 / Ольга С., обратиться

У моей снохи ребенку 10 дней, кормит грудью, но сосок на одной из грудей стал толщиной с большой палец мужской руки, неприятные и болезненные ощущения при дотрагивании на ареолу и сосок, а уж темболее при сосании ребенком. При сосании ребенок должен ртом захватывать не только сосок но и околососковую окружность, но с такм размером только сосок с трудом помещается в рот . Стоит ли беспокоиться по этому поводу? На другой груди размер соска нормальный и нет никаких дискомфортных ощущений.

Ответы

# 11:27 25-09-2006 Аноним, обратиться
это, видимо, от того, что происходит неправильный захват соска. попробуйте после каждого кормления мазать мазью, например Бипантен
# 17:18 25-09-2006 Olikaz, обратиться
А может это просто так организм перестроился. Может пока что посцеживать с той груди (молокоотсосом или руками). У меня, например, соски были плоские - и ребёнок взять не мог, но потом понасасывал себе : ) какие ему были нужны - трапециевидной формы. А у свекрови соски (она показывала) как большая вишня - такое не то чтобы в рот ребёнку - может и взрослому не поместиться, она пыталась ими кормить - ребёнок цеплялся только за полсоска - а потом бросила. Кстате - могу сказать - у меня были трещины и Бипантен не помог совсем (как будто и не мазала им) - зато помогла обыкновенная Синтомициновая мазь (только она горькая - поэтому её надо смывать перед кормлением очень тщательно).
# 20:19 26-09-2006 Мама Рина…, обратиться
Да, похоже на отек соска. Этой грудью пока не кормить, помазать Бипантеном, посмотреть что будет. Если не спадет, я бы сходила к маммологу, что ли, неприятных ощущений быть не должно. Можно еще накладки специальные использовать, чтобы кормить без дискомфорта.