кормление грудью

18:12 08-11-2006 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке пллтора месяца. Когда исполнился месяц, начались проблемы, ребенок раньше какал раза три- четыре в день, а потом резко на два дня стул исчез, потом вроде на несколько дней наладилось, потом опять три дня не какал, мне пришлось сделать клизму Микролакс (массаж животика, щекотание заднего прохода не помогало). Очень не хотелось бы повторять эту процедуру, ребенок сильно плакал. Мне кажется, у нее не запор - кал был даже жидковатый, но почему же она не могла два дня покакать? Рацион у меня не менялся. Ем все отварное, каши, ряженку, творог, супы. И еще как раз в это время изменился характер сосания. Раньше ребенок вообще воздух не заглатывал, а сейчас даже приходится прерывать кормление, чтобы она отрыгнула. Пустышку сосет редко, бутылочку - раз в два дня (даю по назначению врача Примадофилус в своем молоке, а из ложки не пьет, давится! ). Кормлю лежа, но так кормлю с роддома (мне нельзя было сидеть). Еще не могу понять, почему она отрыгивает молоко, иногда довольно много, каждое утро. Ночью не срыгивает, днем - иногда, а утром всегда и много. .. Ест примерно через 2 с половиной- 3 часа, ночью может реже.
Спасибо заранее.

Ответы

# 16:38 09-11-2006 Creambird, обратиться
А почему Вы решили, что если ребенок не какает 3 дня, то у нее запор и надо что- то делать? Вот если ребенка беспокоит что- то, он плачет долго, тужится и кряхтит - да, нужно помочь. А у Вас Вы абсолютно зря прибегли к клизме - ребенок на ГВ может до недели не какать.
# 22:16 12-11-2006 Алена, обратиться
Грудное молоко очень хорошо усваивается, поэтому отходов в виде кала может быть очень мало и редко. Не мучайте ребенка клизмами и т. д.
# 11:04 17-11-2006 Муравьева Е.М., обратиться
Уважаемая Наталья! Вначале отвечу на вопрос по поводу срыгиваний. Небольшое количество молока, которое срыгивает ребенок не является признаком заболевания. Мышечное кольцо (сфинктер), которое находится в месте перехода пищевода в желудок может смыкаться неполностью, что приводит к этой проблеме. Когда ребенок сядет, это пройдет. Если он нормально набирает в весе, а срыгивания непостоянные, волноваться не стоит. Теперь о запорах. Мучить ребенка клизмами не стоит. Запоры могут вызываться измененной микрофлорой кишечника и недостаточным желчеотделением, поэтому желательно было бы сдать анализ на дисбактериоз, возможно потребуется лечение специальными фагами. Пока вы будете ждать результата можно попробовать дюфалак - по 1 чайной ложке 1 раз в день утром во время или сразу после еды. Курс 14 дней.