кормление грудью

09:44 24-04-2007 / Натуся (И.Б. 81…, обратиться

Девочки, у моего малыша стул со слизью зеленоватого цвета. Малыш бывает пукает с плачем. Я от коликов даю ему по 20капель "Саб симплекса", а еще наш врач увидив слизь сказала принимать бифидумбактерин по 5 доз 3 раза в день. В инструкции написано разбавление флакона чайная ложка на одну дозу, а я наливаю во флакон водички и даю ему с ложечки, еле съедаем. Соску совсем не берёт!
А со вчерашнего дня начала замечать что он срыгивать после еды начал часто. После одного кормления раза 2- 3 бывает, но он все пытается сново сглатывать. Ничего понять не могу, это меня и беспокоит.
Стул раньше был светло- зеленого, а теперь стал темный. Изменений особых нет. , бифидум. .. я даю пока 3 дня.

Ответы

# 10:56 24-04-2007 Кира, обратиться
А сколько вам? И на каком вскармливании малыш, если на грудном, то это нормально. пИШУТ, ЧТО НА ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИИ СТУЛ МОЖЕТ БУТЬ ЗЕЛЕНОВАТЫМ С ПЕНКОЙ, СО СЛИЗЬЮ, НЕПЕРЕВАРЕННЫМИ КОМОЧКАМИ, и в первом полугодии у ребенка может быть физиологический дисбактериоз, который не требует лечения.
# 13:49 24-04-2007 (И.Б. 81297), обратиться
Нам 3 месяца. И на сколько я помню слизь, комочки и зеленоватый отенок кала у нас почти с самого начала. Дело в том, что малыш мало спит. Первый сон В среднем 30- 40 мин. А второй 4 часа, но пед этим длительным сном у нас долго, мучительное засыпание. Вроде уснет, а черел 20- 30 мин уже кричит и так несколько раз. Я хожу укачиваю его на руках. Как ни странно он быстро отключайтся на руках в положении столбика на плече, а как только стоитпоменять положение горизонтально, он тут же просыпается и стон переходит в крик.
# 10:40 25-04-2007 Jane, обратиться
Продолжайте пить Бифидум, всё должно наладиться.
# 15:47 25-04-2007 Марфа, обратиться
Сдайте кал на дисбактериоз, на стафилококк. У вас не нормально. В норме у ребенка на ГВ стул желтого цвета кашеобразный. Тем более, ребенку больно и плохо. Я давала лекарства через шприц без иголки. Отличный метод, попробуйте. Быстро раз и в ротик : ).
# 21:21 25-04-2007 Кира, обратиться
Марфа вы наверное не ту литературу читаете, я тут нашла хороший сайт, так там педиатры пишут, что это норма для ребенка на грудном вскармливании и что в первое полугодие такое бывает, это физиологический дисбактериоз, был бы ребенок искусственник, другое дело.
# 23:33 25-04-2007 Creambird, обратиться
В данном случае согласна с Марфой - да, дисбактериоз может иметь место быть в течение первого года жизни, может быть и зеленоватый стул. НО - иногда. Как реакция на введение в рацион чего- то нового, на погрешности в питании мамы. Если так все время - это никак нормальным быть не может. Норма - это желтый кашицеобразный кал, спокойный живот и безболезненный регулярный стул. Заподозрить стафилококк, нарушение микрофлоры- первое дело. Ребенка, которому больно, плохо нужно и можно лечить.
# 09:38 26-04-2007 Марфа, обратиться
Кира, все это пройдено на себе, прочитано море книг и советов педиатров! Иногда встречаются странные советы педиатров, которые просто в голове не укладываются. Что ж теперь? Надо ориентироваться не на ОДИН сайт, а на мнение проверенных опытом и временем врачей. И трактовать надо тоже правильно.
# 09:59 26-04-2007 Кира, обратиться
Марфа, я также на своем ребенке убеждаюсь, что все что я писала это правда, и имея мед. образование могу сортировать правильные советы от неправильных. У каждого ребенка свои особенности организма и надо дать время этому организму адаптироваться в нашей среде.
# 10:02 26-04-2007 Кира, обратиться
насчет коликов я тут не утверждаю, они могут быть сами по себе из- за неправильного питания мамы. многие мамы уверены, что правильно питаются, а на самом деле употребляют много не очень полезных для ребенка продуктов, тому множество примеров среди моих знакомых
# 17:13 26-04-2007 Натуся, обратиться
Спасибо девочки за отклики.
Стул у малыша по прежнему жидковат и имеется немного слизи, но без комочков и темно желтого цвета.
Марфе отдельное спасибо за совет со шприцем! Очень помог.
От коликов уже второй день ничего не даю. Когда просыпается, качаю на руках и он замолкает. Правда невсегда удается его уложить на кровать, он просыпается.
Севодня сделали прививку от Полиомиелита и Дифтерийно- коклюшно- столбнячную как я поняла.
Целый день почти мотались по поликлинике из кабинета в кабинет в очередях и я совсем забыла поинтерисоваться у педиатра по поводу анализов кала т. е. нужно ли нам его сдавать. Теперь вот думаю, а вдрук у него дизбактериоз? Можно ли нам было делать прививку? Хотя педиатр интерисовался только гемоглобином.
# 19:20 26-04-2007 Creambird, обратиться
Натусь, то, что у него есть дисбактериоз - это без вопросов - точно есть. Но это не диагноз джля ребенка Вашего возраста - это нормальное состояние. Прививки делать можно. Не нужно стремиться уложить ребенка одного в кровать - для него естесственно желание быть рядом с мамой постоянно.
# 10:32 27-04-2007 Кира, обратиться
Согласна с Creambird, это нормальное состояние для такого малыша и не является противопоказанием для прививок.
# 10:53 27-04-2007 Марфа, обратиться
Натусь, послушайте, сдайте кал на анализ, посоветуйтесь с врачом. Дело в том, что у нас вот дисбактериоз был не проблемный, ребенка не беспокоил, но плавно перетек в инфекцию мочеполовой системы, которая, кстати, тоже не была проблемной, случайно выяснили. Проходила без т- ры, без всяких признаков. Ну а теперь вот нефрология наш проблемный вопрос как следствие. Я бы не верила на слово в таких вещах - есть обеспокоенность, перестрахуйтесь. Лечение дисбактериоза несложное, бифидумом, линексом. .. Но многих проблем впоследствии можно избежать.