кормление грудью

13:19 25-12-2007 / Ааа, обратиться

SOS! !! Добрый день, Девочки. У меня дочке 2, 5 месяцев. Она не берет грудь уже третий день. Не знаю что и делать. Пока сцеживаю и даю. Но молока с каждым разом все меньше. Помогите кто может!

Ответы

# 17:45 25-12-2007 Анна, обратиться
Не давать бутылочку, проголодается, возьмет грудь, иначе потеряете лактацию.
# 23:56 25-12-2007 Алёна, обратиться
Глупости! ААА, делайте так, как вам удобно - сцеживайте и давайте молоко! Ведь ребенок не должен быть голодным! А молока меньше не от того, что вы сцеживаетесь, а от того, что нервничаете. Не переживайте, побольше отдыхайте, спите - захотите кормить грудью - будете кормить! Вы просто перенервничали - а детки очень чувствительные! Все будет хорошо!
# 10:01 26-12-2007 Люда Р., обратиться
Если настроены на сохранение лактации, нужно непременно сцеживать 2- 3 раза в ночные часы (с 2 до 8). Мне это помогло, пока дочка плохо сосала. Но когда ребенок опять будет ночью сосать, сцеживаний не нужно.
# 06:13 27-12-2007 Аннар, обратиться
Глупости пишете вы, Алена. Почти все проблемы с ГВ начинаются с бутылочек - и это факт! И очень быстро переходят с бутылочек со сцеженым молоком, к былочкам со смесью. Одно дело - докармливать маловесного слабого новорожденного - но и это делают с ложечки! И совсем другое - 2, 5 месячного ребенка! Вот ему то как раз чувство голода не повредит! К слову - у меня примерно на этом же сроки были проблемы - отказа ребенка от груди. Он не брал ее, плакал, начинал сосать - бросал с плачем и прочее. Можете пролистать назад - я здесь полтора месяца назад эту тему поднимала. Вот чем- чем, а бутылкой эту проблему ТОЧНО не решить. Я решила так - стала предлагать ребенку грудь при признаках беспокойства - и сразу убирала, есчли он плакал, но не часто - примерно раз- два в 3- 4 часа. Все решилось примерно в неделю. Таким образом пришли к тому, что едим каждые 3, 5- 4 часа. Лактация дейсно снижеается при сцеживании - трудно сцедить столько, сколько высасывает ребенок. Поэтому, вам я посоветую - предлагать грудь перед бутылкой, с бутыки снять соску - и докармливать из ложечки. Проявите терпение, через 5- 7 дней проблема будет решена. Обязательно кормите ночью - лучше в период восстановления вообще ложить ребенка ночью в свою постель. Удачи вам - боритесь за ГВ, это залог здоровья ребенка!
# 13:59 27-12-2007 Женя 2+1, обратиться
Почему не берет грудь? Носик забит, живот болит? Или грудь тугая? Как ребенок при этом себя ведет? Важно во время установить причину. Может новые духи у мамы. .. В остальном полностью согласна с Анной Р, и АННОй. Залог успешной лактации в том, чтоб не прибегать к помощи бутылочки. Давать грудь по требованию. Чем чаще- тем больше молока.