кормление грудью

23:47 27-04-2008 / Евгения, обратиться

Здравствуйте. Когда родился первый ребенок, у меня было очень мало молока (по 20 гр из каждой груди). Грудь не увеличивалась в размерах, не болела, как бывает, когда приходит молоко и была мягкой. Что только я не делала: и ребенок сосал по часу, и прикладывала я его очень часто, и чаи разные пила, но ничего не менялось. Промучавшись 3 месяца со смешанным кормлением, перевела малыша полностью на смесь. Сейчас с мужем планируем второго ребенка. Я очень хочу кормить его сама, но боюсь повторения. Есть ли у меня надежда, что с первенцем молока не было, а со вторым будет его достаточно? Может у кого- нибудь была похожая ситуация. Что мне делать, чтоб увеличить лактацию, кроме частого прикладывания малыша к груди и обильного питья? Может у кого секрет есть, поделитесь! !!

Ответы

# 10:48 28-04-2008 Аннар, обратиться
Думаю 90% успешного ГВ - абсолютная уверенность - что всё получится: ) Если есть возможно сть - роды с минимальным применением медикоментов, прикладывание в родзале, совместные палаты мать и дитя. Евгения, сейчас рассуждать поздно - почему не получилось в первый раз, но помните - количество молока не определить ни сцеживаниями ни контрольным взвешиванием, ни полнотой груди, только набор веса ребенком и кол- вом мочеиспусканий, стул. Я сцедить больше столовой ложки не могла - но ребёнок у меня поправлялся по 2 кг. А ещё - ИМХО - залог успешног и неутомительного ГВ - совместный сон. Когда ночью к ребёнкку надо вставать идти, кормить- укладывать, поневоле замучаешься, а когда вся проблема в том, что б задрать майку - то всё проходит легко и приятно. Когда ГВ устаканится - месяцев с 3 - можно приучать спать отдельно, если хочется: ) Я сначала в кроватку ложила - а как проснётся - досыпать к нам: ) Удачи.