кормление грудью

07:51 29-04-2008 / Алена, обратиться

Здравствуйте. Как считаете возможно ли удачное ГВ если ребенок спит всю ночь? нам всего 2 мес и 20 дней. не просыпаемся с 9 вечера до 7 утра! . Днем едим по требованию. так всего 3 дня, до этого еще в 5 вставали. Что делать? радоваться или будить- кормить? говорят же нельзя будить спящего ребенка

Ответы

# 12:03 29-04-2008 Женя 2+1, обратиться
Вопрос сложный и неоднозначный. С одной стороны: великая радость для мамы, можно отдохнуть и выспаться. Моя дочь как раз с 2 месяцев тоже начала спать всю ночь, длилось это до 4 месяцев. У нас все было в порядке. Мы нормально прибавляли, молока видимо стало поменьше из- за отсутствия ночного кормления и поэтому в 4 месяца мы начали снова просыпаться по 100 раз за ночь. И я считаю, что наш случай довольно позитивный. У моей приятельницы было похуже. Она так радовалась этим ночам. .. А потом оказалось, что сын похудел на 500 грамм за месяц и спал от слабости. Думаю, что если контролировать вес, стараться не делать из ночного продолжительного сна табу (то есть, если ребенок дает знать, что он хочет есть, то не расстраиваться и покормить малыша), то все будет хорошо. И за вас можно только порадоваться. Будить, думаю, не стоит. По крайней мере, пока хорошо прибавляет. Удачи.
# 14:18 29-04-2008 Алена, обратиться
А вот необходимо ли сцеживаться?
# 15:35 29-04-2008 Женя 2+1, обратиться
Если вы проснулись и думаете: сцедиться или нет, то возьмите и сцедитесь. А специально вставать, и просыпаться для этого я бы не стала.