кормление грудью

08:18 21-05-2008 / Наталья, обратиться

Пропадёт ли молоко если я его не сцеживаю? Уже около месяца как я кормлю грудью, но сцеживать для меня это проблема. То сцеживаю, то нет. А последние недели 2 вообще ничего не делаю.

Ответы

# 09:17 21-05-2008 Creambird, обратиться
Вообще не надо сцеживать.
# 14:10 23-05-2008 Мама Люба…, обратиться
На собственном опыте знаю, когда не сцеживаешь молоко, его становится меньше. Я всегда сцеживаю молоко после кормления, даже если осталось в груди 20- 50 грамм. В больнице я лежала вместе с сыном, когда ему было 2 недели. В соседней палате была девушка, она лежала с сыном такого же возраста. Ей в роддоме врачи сказали не сцеживать молоко. Она и не сцеживала. Встретились мы с ней, когда детям нашим было 3 месяца. Я кормила грудью, а соседка по палате, кормила - смесью. Вывод - сцеживайте и сцеживайте, если хотите кормить грудью своего малыша! !!
# 15:55 23-05-2008 Инна, обратиться
мама Люба, но я вам раскажу совсем другую историю. Я сцеживала и досцеживалась до того, что ребенок от всего количества ел только треть! Все остальное пропадало. Так мне пришлось почти неделю почти нчего не пить, чтоб молока стало столько, сколько ребенку нужно. Организм женщины построен так, что чем больше опустошаются груди, тем больше молока в следующий раз будет. А ребенок ест по потребности. Пусть учится все высасывать если ему мало и буквально через день будет ему столько сколько надо. А то что вам кажется что мало молока в груди ничего не значит, потому что так как сосет ребенок вы сцедить не сможете!
# 21:40 23-05-2008 Creambird, обратиться
Мама Люба, а я конечно по- вашему чисто теоретически? )))Я тоже двоих выкормила, молока вырабатывается ровно столько сколько нужно если не сцеживать.
# 20:50 27-05-2008 Христина…, обратиться
Кормлю полтора года, никаких проблем. Никогда не сцеживалась. Пыталась раз, чтоб оставить малышку на три часа с бабушкой, но ничего не вышло. Сцедила грамм 10, потом грудь болела дня два. Раньше рекомендовали сцеживание, потому что кормили по часам! Понятно, что полный бред и первое и второе.
# 21:16 30-05-2008 Мама Катя…, обратиться
Кормила дочь до 3 лет (сейчас ей 3 года и 8 мес. ), при этом До 6 месяцев кормила исключительно грудным молоком и никогда не сцеживала. Поэтому вывод мамы Любы, о том, что нужно "сцеживать, если хотите кормить" - полный бред! Это зависит от того как наладили гр. вскармливание: сколько раз прикладывается ребёнок в сутки, кормиться ли ночью, дают ли соску и так далее! !! !!
# 18:57 04-06-2008 Елизавета…, обратиться
Мама Лиза. У меня тоже проблема с кормежкой. Сцеживание тоже не особо помогает. Он очень ленится сосать даже если и голодный. с самого роддома советовали сцеживать. Приходится сцеживаться и ночью 2раза. Чтобы прикармливать днем, т. к. молока реально не хватало с самого начала. Пью гомеопатию для лактации, результат пока 0- й. Хипп сначала немного увеличил, через несколько дней опять все вернулось на место. у нас из- за этого проблемы со стулом( по 5 дней не ходит). Врачи говорят из- за нехватки молока. Пробовали докармливать, молоко начало вообще исчезать по понятной причине. Началась аллергия. ТОже пьем гомеопатию от всего вобщем. Мучаем уже 3, 5 мес. Но не хочется начинать снова прикорм искусственный, от него все проблемы и начались. Единственное что прикармливаем Агушу кисломолочную. 300- 400 г в день. Думаю проблема из- за его лени. что только не делаю, чтобы активно сосал.
# 20:16 10-06-2008 Татьяна, обратиться
Сцеживать нужно в первые дней 10, чтобы грудь не оставалась набухшей. и потом сцеживать только в том случае, чтобы грудь стала мягкой, но не как тряпочка.