кормление грудью

14:00 25-02-2010 / Ольга / 0, обратиться

Добрый день! Моему сыну 2 месяца. У меня мало молока. Первый месяц кормила грудью по требованию. Ел очень долго по часу и более. Кормила чуть ли не каждый час. Ребенок плакал, я уставала нервничала. Потом педиатр посоветовал прикармливать. Давала семпер после каждого (кроме ночного) кормления по 60мл. в течение 2-3 недель. Стал днем спать иногда по 2 раза по 2-3 часа. Я тем временем постоянно сцеживалась (с двух грудей около 20 мл.) Принимаю млекоин и лактовит, пью отвар крапивы. Потом решила докорм отменить, так как хочу кормить сама. Сначала давала 1-2 раза в день. Потом вообще отменила. Но молока все равно не хватает. Кормлю с обеих грудей около 40-60 минут.День на день не приходится. Иногда он может поспать часа 3 днем, иногда не спит вообще, сначала сам играет, потом я его развлекаю, потом начинает плакать - носим на руках - тянем время до кормления, чтобы хотя бы 1,5 часа был перерыв и так каждый день. Ночью он спит, просыпается один раз, кормлю и сразу засыпает. Захват соска правильный. Утром, когда молока еще много - плохо сосет, дергается, головой мотает. распеленаю - около 30 минут иногда даже часа радостный, общается, потом опять начинает хныкать, а молока уже маловато - грудь мягкая. Вес набирает в пределах нормы. Родился - 3090 52 см., через 2 месяца - 4860 при росте 60. Подскажите, есть ли возможность наладить лактацию или лучше его докармливать?

Ответы

# 18:11 25-02-2010 Лена, обратиться
Не думаю, что у вас мало молока. Тянуть время не надо!!! Заплакал - грудь. На часы не смотрите. Пейте воду во время кормления. Мягкая грудь это нормально. И в мягкой груди есть молоко. Плачет ребёнок не только от голода. Дёргается,головой мотает - могут быть и колики. Совмесный сон, частое держание на руках. Кожа к коже. Ваше хорошее питание и сон. Хорошее настроение.- всё это улучшает лактацию. Успехов.
# 18:20 19-03-2010 Татьяна, обратиться
Ольга,
почитайте пост от 17.03
# 09:01 20-03-2010 Ольга, обратиться
Лена, спасибо за комментарий. Заметила, что мягкую грудь очень плохо сосет. Сделает пару-тройку глотков и посасывает минут 10-20, потом опять интенсивно, но недолго. Вчера вечером перед сном кормила так 2 часа. Может он просто ленится сосать, тогда как его научить? Спасибо
# 09:02 20-03-2010 Ольга, обратиться
Лена, спасибо за комментарий. Заметила, что мягкую грудь очень плохо сосет. Сделает пару-тройку глотков и посасывает минут 10-20, потом опять интенсивно, но недолго. Вчера вечером перед сном кормила так 2 часа. Может он просто ленится сосать, тогда как его научить? Спасибо