кормление грудью

01:05 11-04-2010 / Diana / Hameln, обратиться

Моему внуку 1 год и 7 мес.Он до сих пор на ГВ,но ест и все что можно в его возрасте.Как невестке прекратить кормить грудью?Он периодически просит грудь,не засыпает без груди,ночью просыпается и просит,или если расплачется для него это как успокаительное.

Ответы

# 01:12 11-04-2010 Маша, обратиться
А это невестка хочет отучить от груди или вы?
Многих детей кормят и до 2 лет и больше и это не считается чем то ужасным, а наоборот! Это связь между мамой и ребенком. Такому долгому кормлению можно только позавидовать)))
И думаю..., если бы мама хотела отлучить ребенка от груди, она бы это сделала. Это не так уж и невозможно. Тем более ребенок взрослый и с ним вполне можно договориться. Некоторые пьют камфорное масло для подавления лактации и тогда молоко становится горьким и ребенок сам бросает грудь. Кто то силой отлучает и не дает грудь вообще. Но это пару недель мучений.
# 01:39 11-04-2010 Diana, обратиться
Просто он уже большой,подбегает,поднимает ее футболку сам берет грудь в ручки и в рот.Она весит 48кг.Никуда от него отойти не может.Вот мы и думаем может уже хватит?Просто хочется это сделать безболезненно для мамы и малыша.Что бы у нее не было потом мастопатии или других проблем с грудью,а у малыша не было стреесса.
# 01:43 11-04-2010 Diana, обратиться
Просто он уже большой,подбегает,поднимает ее футболку сам берет грудь в ручки и в рот.Она весит 48кг.Никуда от него отойти не может.Вот мы и думаем может уже хватит?Просто хочется это сделать безболезненно для мамы и малыша.Что бы у нее не было потом мастопатии или других проблем с грудью,а у малыша не было стреесса.
# 09:44 11-04-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Diana,
отчетливо видно, что ребенку еще нужна грудь, раз он ее требует. Но тут вопрос в другом. Многие родители связывают гиперпривязанность ребенка к маме с ГВ, на самом деле это не совсем правильно. Для того, чтобы развить в ребенке способность действовать индивидуально, отдельно от мамы, мама должна регулярно отлучаться от ребенка, оставляя малыша с человеком, которому он доверяет. Напрасно Вы думаете, что ребенок станет отпускать мать, если отлучить его от груди. Поскольку он еще очень привязан к груди, отлучение сейчас может спровоцировать еще большую привязанность, и ситуация только усугубится. Так что если Вы действительно хотите помочь невестке, по-чаще отпускайте ее на прогулку, придумайте ей дело, отправьте в магазин...Увидите, ребенок в отсутствие мамы быдет вести себя спокойно, так что это полезно и для него.
# 10:02 11-04-2010 Аноним, обратиться
Diana, ну конечно уже можно отучать, тем более если мама устала кормить. Если отучать правильно - то надо постепенно сокращать количество кормлений, днем отвлекать ребенка, тем более сейчас весна, много на улице интересного. Ночью пусть к ребенку подойдет отец например. Ребенок уже все понимает, можно говорить ему что он уже большой, и что такие дети грудь не сосут, а кушают сами. Лично я отучала неправильно, в год и два, просто перестала давать грудь, и все. Так ребенок отвыкает быстрее, а чтобы не было проблем с грудью надо подцеживать молоко по чуть-чуть, чтобы грудь не была тугой, но все молоко сцеживать не надо. Ребенку тогда можно сказать, что все - молочко закончилось. Не надо бояться стресса, вы все равно не сможете все время делать все так, как хочет ребенок. Мой ребенок например, даже и не расстроился. После года грудь перестает выполнять функцию еды, и имеет в основном психологическое значение. Кстати, чем старше ребенок, тем сложнее проходит отлучение.
# 12:39 11-04-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Кстати, чем старше ребенок, тем сложнее проходит отлучение. - в корне неверное предположение! Самым трудным для отлучения является возраст от 1 да 2 лет, т.к. 1,5 года - это пик привязанности ребенка к маме, и отлучение от груди он считает вмешательством в эту привязанность. После 2 лет отлучение происходит намного проще, ребенку уже можно объяснить, что он большой, отвлечь играми и прогулкой...Аноним, год и два и год и семь - это разные возраста, и Ваш опыт невестке автора повторить навряд ли удастся.
# 16:19 11-04-2010 Аня, обратиться
Это мой предыдущий пост. Ирина, почему же тогда у моего ребенка в год и два отлучение прошло очень легко? Вобще я стала его отлучать в этом возрасте, потому что заметила снижение интереса к груди. Он вместо того, чтобы сосать - стал баловаться и кусать грудь. И была очень довольна, что отлучила - он даже спать стал лучше. Я сразу же начала высыпаться, и вобще стала лучше себя чувстовать, очень уставала во время кормления. В дальнейшем никаких проблем, ну например, сложностей расставания с мамой - не наблюдалось.
# 21:43 11-04-2010 Ирина Виноградова, обратиться
Аня,
я же написала, что в год и два отлучить бывает легче, чем в год и семь, потому что 1,5 года - это пик привязанности к матери. Поведение Вашего ребенка у груди - это только Ваша забота, ребенок не может в год сам определить, как ему себя вести, и Вы должны сама определять рамки дозволенного. Начинать это делать, кстати говоря, надо в 4 месяца, когда ребенок начинает прикусывать сосок.